Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область будет сотрудничать с московским Политехническим музеем в сфере культуры, искусства и просвещения

17 июня 2022 17:49  [959] Общество

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор московского Политехнического музея Елена Проничева в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, в церемонии подписании документа приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова и полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Соглашение предполагает установление партнерства и развитие долгосрочного сотрудничества в сфере культуры, искусства и просвещения.

В рамках сотрудничества Политехнического музея и Нижегородской области предполагается создание представительства музея в Нижнем Новгороде в одном из объектов Кремля - историческом корпусе Аракчеевского училища. Планируется, что в филиале будет проводиться инженерно-техническая деятельность, погруженная в региональный контекст. В частности, Политехнический музей будет разрабатывать концепцию Инженерного музея в Кремле.

Как рассказал Глеб Никитин, соглашение заключено на 3 года с возможность пролонгации.

Также стороны намерены взаимодействовать в реализации музейных выставочных проектов и мероприятий в области современного и классического искусства, науки, технологий и междисциплинарных гуманитарных практик.

Генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева отметила, что важным направлением сотрудничества станет проведение временных выставок с использованием предметов из фондов музея.

Кроме того, на площадке ПМЭФ в присутствии Игоря Комарова и Глеба Никитина состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Политехническим музеем и АО "ОМК". Политех и Объединенная металлургическая компания договорились о всестороннем партнерстве и сотрудничестве в области науки, всеобщего просвещения и культуры.

Ранее Глеб Никитин и президент Русского музыкального общества Владислав Шестаков подписали соглашение о сотрудничестве.

Поделиться: