Последние новости рубрики Общество
Общество

Льготные налоговые ставки для социальных предпринимателей планируется установить в Нижегородской области

27 июня 2022 18:11  [837] Общество

Фото: пресс-служба ЗС НО

Льготные налоговые ставки для социальных предпринимателей планируется установить в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании комитета Заксобрания региона по бюджету и налогам.

Согласно информации, депутаты предложили внести изменения в закон "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения", которые предполагают введение льготных налоговых ставок 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года: в размере 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы; в размере 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на данный момент  более 300 предприятий в Нижегородской области зарегистрировано в реестре социального предпринимательства. 

"Такой вид бизнеса несет важнейшую социальную функцию, он как способствует трудоустройству людей с ограниченными возможностями, так и помогает нижегородцам в непростой жизненной ситуации с решением обычных бытовых вопросов", - сказал глава региона.

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов подчеркнул, что в условиях текущего экономического кризиса социальные предприниматели остро нуждаются в государственной поддержке.

"Надеюсь, что это поможет сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную реализацию социальной функции таких предприятий", - сказал Александр Шаронов.

Ранее сообщалось, что ставку налога на имущество для гостиниц, парков и зоопарков планируется снизить в Нижегородской области.

Поделиться: