Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский мобильный "Кванториум" побывал в семи муниципалитетах Бухарской области Узбекистана

28 июня 2022 09:12  [569] Общество

НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский мобильный технопарк "Кванториум" побывал в 7 муниципалитетах Бухарской области Республики Узбекистан с 17 по 27 июня 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Образовательные мастер-классы для детей и педагогов прошли в школах Вабкентского, Пешкунского, Бухарского, Каганского, Жондорского, Гиждуванского и Ромитанского районов.

За минувшую неделю с работой "Кванториума" познакомилось 525 человек – 310 учеников и 215 преподавателей, а всего с начала работы мобильного комплекса в Узбекистане образовательные занятия посетили 1,2 тыс. человек.

"Популярность нашего "Кванториума" в Бухарской области растет с каждым днем. По мере перемещения комплекса по территории региона его все больше узнают и ждут. Важно, что интерактивное обучение проходят не только школьники, но и учителя информатики, работающие в местных образовательных учреждениях. Полученные от команды нижегородских специалистов знания можно будет использовать при формировании новых учебных планов. Внедрение высоких технологий в образовательный процесс сделает его интереснее и увлекательнее", – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Как рассказала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, на занятиях учащиеся знакомятся с основами робототехники, управляют полетами на квадрокоптере, создают яркие объекты с помощью 3D-ручек и путешествуют по виртуальным мирам.

В департаменте внешних связей правительства Нижегородской области отметили, что технопарк продолжает свою работу в Узбекистане в течение всего лета.

Напомним, трехмесячное путешествие мобильного "Кванториума" по Бухарской области – инициатива губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Данный проект направлен на расширение образовательного сотрудничества регионов-партнеров, налаживание двусторонних контактов и обмен опытом.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область и Узбекистан намерены развивать туризм и народные промыслы.

Поделиться: