Последние новости рубрики Общество
Общество

"ЭнергосбыТ Плюс" напомнил управляющим компаниям о мероприятиях по подготовке к отопительному сезону

29 июня 2022 16:04  [612] Общество
ЭнергосбыТ Плюс напомнил управляющим компаниям о мероприятиях по подготовке к отопительному сезону

ЭнергосбыТ Плюс напомнил управляющим компаниям о мероприятиях по подготовке к отопительному сезону

НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" направил порядка семисот рекомендательных писем в адрес управляющих компаний, ТСЖ и других организаций Дзержинска и Кстова о необходимости начать подготовку многоквартирных домов и нежилых зданий к будущему отопительному сезону.  

Группа компаний "Т Плюс" уже с мая приступила к выполнению работ по подготовке теплофикационного оборудования к зиме. Проводятся ремонты магистральных и квартальных тепловых сетей, тепловых пунктов, источников тепловой энергии. 

В свою очередь, управляющие организации и собственники нежилых помещений должны обеспечить проведение обязательных мероприятий и работ по техническому обслуживанию внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения. Чтобы следующий отопительный период прошел в штатном режиме, на каждом объекте необходимо провести ремонт внутридомовой системы отопления, ее промывку, гидравлические испытания сетей на прочность, проверить и наладить все устройства, обеспечивающие подачу тепла в квартиры и нежилые помещения, восстановить теплоизоляцию на трубопроводах, а также укомплектовать системы поверенными контрольно-измерительными приборами. В этот период коммунальщики также должны уделить внимание и другим инженерным системам, кровлям, фасадам, дымовым и вентиляционным каналам, оконным и дверным заполнениям, устранить обнаруженные в ходе ревизии дефекты и неисправности, навести порядок в подвалах и на чердаках, чтобы минимизировать тепловые потери.

Кроме того, у УК, ТСЖ и прочих организаций не должно быть долгов за тепло перед поставщиком услуги, а общедомовые приборы учета (ОПУ) тепловой энергии и горячей воды должны быть исправны и введены в эксплуатацию.

Информация о задолженности юридических лиц размещена на сайте Нижегородского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" в разделе "Бизнес": Реестр задолженности потребителей за тепло".

Ознакомиться со списком многоквартирных домов, где неисправны ОПУ, можно на сайте ЕРКЦ в разделе в разделе "Клиентам" - "Общедомовые приборы учета и общедомовые нужды". Также сведения о наличии показаний счетчика и его состоянии ежемесячно размещаются в квитанциях ЕРКЦ.

Внимательность жителей и их активная позиция поможет им своевременно проверить работу ОПУ и управляющей компании в целом. Полный перечень работ по подготовке МКД к зиме можно посмотреть на сайте Проверь УК (esplus.ru).  Ведь если прибор учета тепла установлен, но не введен в эксплуатацию, вышел из строя, не поверен в срок, то плата за коммунальную услугу будет весь год начисляться по нормативу. Поэтому очень важно, чтобы во время отопительного сезона прибор учета исправно работал. 

"Невыполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону может стать причиной несоблюдения температурного режима в помещении. Это, в свою очередь, приведет к превышению расхода теплоносителя и, соответственно, увеличению платы за тепло. Всесторонняя подготовка к зиме невозможна без активного участия управляющих компаний и ТСЖ. Проконтролировать выполнение подготовительных мероприятий, особенно в части работы общедомовых приборов учета тепла, может и администрация города, и сами жители. Стабильное прохождение отопительного сезона – общая задача, которая стоит перед всеми нами", - подчеркнула директор Нижегородского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Светлана Жаркова.

Поделиться: