Последние новости рубрики Общество
Общество

Экс-губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву исполнилось 75 лет

29 июня 2022 16:55  [1375] Общество
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

29 июня свой 75-летний юбилей отмечает бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Он возглавлял регион 12 лет - с 2005 по 2017 год, когда на посту губернатора его сменил Глеб Никитин.

Во время губернаторства Валерия Шанцева в Нижегородской области открылся второй Борский мост, в Нижнем Новгороде были построены метромост и канатная дорога, соединившая областной центр с Бором. 

Также столица Приволжья получила право на проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, благодаря которому в городе появился новый стадион и станция метро "Стрелка".

Валерий Шанцев  сложил с себя полномочия губернатора Нижегородской области 26 сентября 2017 года. 9 января 2018 года он вошел в совет директоров ПАО "Транснефть", а 11 апреля того же года возглавил московский ХК "Динамо".

С 2019 года является председателем совета директоров компании по развитию гражданских беспилотных проектов "Аэромакс". Отметим, что в июне текущего года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Валерий Шанцев подписали соглашение о сотрудничестве.

В интервью НИА "Нижний Новгород" в 2013 году Валерий Шанцев заявил, что муниципальные служащие должны работать в режиме фабрики.

"Чиновники должны создавать продукт в режиме фабрики, вносить свой труд в базу данных. Это как картошку продают: один посеял, второй выкопал, и в итоге мы уже видим конечный продукт", - сказал прежний губернатор.

Поделиться: