Последние новости рубрики Общество
Общество

Аналитики разоблачили фейк об эпидемии холеры в России

02 июля 2022 09:34  [984] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Аналитики проекта "Лапша" провели исследование о том, как появился и распространился фейк об эпидемии холеры в регионах России.

Как рассказали представители проекта, данный фейк — один из самых масштабных за 2022 год.

Так, в конце апреля и мая было выявлено более 3 тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с фейком об эпидемии холеры. Публикации увидели свыше 115 млн человек.

Как выяснили аналитики "Лапши, основой для распространение ложной информации стал стал инфоповод о биолабораториях США на Украине. 

Распространению фейка способствовали интернет-пользователи и медиа, которые рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях.  Это вызывало у читателей неверную причинно-следственную связь.

Однако многие пользователи не доверяют фейкам. Аналитики выявили, что большая часть россиян бала скептически настроена в комментариях к постам об эпидемии холеры.

Стоит отметить, что региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения. Одно из первых опровержений вышло 30 апреля в Брянской области. Затем опровержения начали выходить в других регионах. 

Аналитики "Лапши" видят риск дальнейшего распространения фейкового сюжета, который может трансформироваться и усилиться за счет новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

СПРАВКА:

"Лапша" — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в "Лапшу" подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и "ВКонтакте".

Поделиться: