Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава МЧС России Александр Куренков лично оценил ситуацию с лесным пожаром в Воротынском районе

25 августа 2022 18:08  [1017] Общество

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Глава МЧС России Александр Куренков лично оценил ситуацию с лесным пожаром в Воротынском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Согласно информации, после облета территории региона и республики Марий Эл глава МЧС принял участие в совещании по текущей ситуации с природными пожарами под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Григоренко. В совещании такжже принял участие полпред президента в РФ Виктор Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и главы профильных ведомств.

Глеб Никитин отметил эффективность взаимодействия с правительством России и Республики Марий Эл. Он рассказал, что за прошедшие дни была сделана минерализованная полоса протяженностью 94 км и шириной до 9-10 м.

"Это огромный объем работы. По сути, в лесу проложено и отожжено около 100 километров новой дороги, - подчеркнул глава региона. - Хочу поблагодарить всех, кто в этой титанической работе принимал участие. Сам лично в ходе работы штаба видел, что люди ночевали возле очагов и трудились круглосуточно... Спасибо федеральному правительству и министерствам за четкую, скоординированную, слаженную работу – ни одного разногласия ни по цифрам, ни по мерам, ни по решениям".

Напомним, что пожар в Воротынском районе был локализован 24 августа на площади 6 500 га. Дальнейшее распространение огня остановлено, и угрозы населенным пунктам нет. 

В ликвидации активного горения участвуют аэромобильные группировки Главных управлений МЧС России по Республике Татарстан, Чувашской Республике, Пензенской и Кировской областям, а также подразделения Авиалесохраны и противопожарной службы субъекта. Всего привлечено 885 человек и 157 единиц техники.  

В настоящее время борьба с огнем ведется на шести участках. На них работают 3 вертолета, которые за прошедшие сутки произвели почти 100 сбросов воды объемом около 300 тонн.

Также проводится воздушная разведка с помощью беспилотников, круглосуточно ведется патрулирование периметра пожара и продолжается работа по созданию минерализованных полос.

Ранее сообщалось, что около 100 млн планируется потратить на борьбу с лесным пожаром в Воротынском районе.

Напомним, что 18 августа глава региона Глеб Никитин ввёл режим ЧС в Нижегородской области в связи с лесным пожаром в Воротынском районе. Кроме того, с 19 августа введён запрет на посещение лесов, в том числе на охоту, на территории всей Нижегородской области. 

В минувшие выходные в посёлке Кузьмияр прошло заседание оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. 

Ранее сообщалось, что аномальная для августа жара установится в Нижегородской области до конца недели.

Поделиться: