Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство всех искусственных сооружений на 8 этапе трассы М-12 планируется завершить в 2023 году

31 августа 2022 13:54  [676] Экономика
Фото пресс-службы ГК Автодор

Фото пресс-службы ГК Автодор

Строительство всех искусственных сооружений (ИССО) на 8 этапе трассы М-12 "Москва - Нижний Новгород - Казань" планируется завершить в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Автодор".

Согласно информации, в настоящее время шесть из 41 ИССО уже построены, работы на оставшихся 35 идут по графику. В том числе - на мостовом переходе через Волгу в Татарстане.

Как отмечают в ГК "Автодор", этот мост длиной 3360 метров станет самым протяженным сооружением не только в Татарстане, но и на всей М-12. Каждая опора нового моста – это результат сложных расчетов, произведение инженерного искусства, которое создают при помощи самых современных технологий.

Общий вес металлоконструкций пролетных строений моста - 45 тысяч тонн. Объём бетона для возведения опор моста - 82 тысячи кубометров. Высота проезжей части над судовым ходом составит порядка 50 метров. Глубина реки Волги здесь достигает 19 метров. По высоте это больше, чем пятиэтажный дом.

Чтобы оградить котлован для сооружения ростверков от воды, мостовики делают круглую металлическую оболочку диаметром 10 метров и высотой 20 метров. Она состоит из пяти секций общей массой более 90 тонн прочной стали. Каждую секцию готовят на производственной базе в селе Шеланга, перевозят по реке, монтируют и опускают с помощью гидравлических домкратов. Дальше производится укладка тампонажного слоя бетона, откачка воды, и основные работы по сооружению ростверков идут уже в сухом котловане ниже уровня воды.

Высота опор не везде одинаковая, так как правый берег гораздо выше левого. Чтобы построить скоростную дорогу в таком рельефе без резких спусков и подъёмов, строители еще делают выемку грунта. Особенно на правом берегу Волги — объем выемки там составляет 45 тысяч кубов в сутки.

В ГК "Автодор" также напомнили, что работы на всей трассе М-12 идут круглосуточно.  

Ранее сообщалось, что дорожную разметку нанесли на нескольких участках трассы М-12.

Теги:
Поделиться: