Последние новости рубрики Общество
Общество

Олег Лавричев: "Атомщики создают уникальную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов"

28 сентября 2022 09:15  [481] Общество
Олег Лавричев

Олег Лавричев

Сегодня, 28 сентября, в России отмечается День работника атомной промышленности — профессиональный праздник всех сотрудников и ветеранов атомной промышленности Российской Федерации.

История становления и развития атомной отрасли в нашей стране насчитывает 80 лет, с момента издания распоряжения "Об организации работ по урану" Государственным комитетом обороны СССР 28 сентября 1942 года. Именно этот день был выбран для учреждения в 2005 году Дня работников атомной промышленности.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев направил своё поздравление с профессиональным праздником в адрес работников и ветеранов отрасли.

"Из поколения в поколение атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов. В основе их работы – опыт таких выдающихся учёных-физиков как Юлий Харитон, Андрей Сахаров и Игорь Курчатов, стоявших у истоков разработки целого ряда ядерных, атомных и водородных проектов, давших колоссальный толчок для развития "мирного атома" как в нашей стране, так и за её пределами.

Сегодня наши учёные из Федерального ядерного центра в Сарове продолжают традиции своих знаменитых предшественников. Совсем недавно им удалось приблизиться к изобретению "искусственного солнца", способного в будущем обеспечить энергетические потребности всего человечества. Безусловно, это заслуга и научных работников, и инженеров-проектировщиков, сумевших создать первую в мире лазерную установку, предназначенную для зажигания реакции термоядерного синтеза", - говорится в сообщении спикера Гордумы.

"Неустанно работают атомщики и над укреплением ядерного щита нашей страны. Именно вы подарили миллионам соотечественников спокойствие и уверенность в несокрушимой силе нашей Родины!

В этот праздничный день позвольте высказать вам слова искренней признательности и уважения за ваш труд, острый ум, смелость и находчивость, стремление обеспечить безопасность нации и направить атом в мирное русло, открывая его неизведанные возможности во имя благополучного будущего и процветания России!" - добавил в заключение Олег Лавричев.

Поделиться: