Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 130 человек посетили Центр ЗОЖ в нижегородском парке "Швейцария" во Всемирный день сердца

30 сентября 2022 12:53  [553] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Более 130 человек посетили Центр ЗОЖ в нижегородском парке "Швейцария" во Всемирный день сердца. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Согласно информации, акция "Путь к здоровому сердцу" была организована Нижегородским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со специалистами городских поликлиник №7 и №1 в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография".

В рамках акции нижегородцам рассказали о том, как избежать рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить активное долголетие, о необходимости контроля состояния своего здоровья с помощью регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Медики измеряли посетителям артериальное давление и сатурацию крови, рассчитывали индекс массы тела, дали советы по правильному питанию и физической активности, а также провели мастер-класс по дыхательной гимнастике.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой,  в Нижегородской области только в 2021 году было выявлено 945 266 случаев болезней системы кровообращения, из них 94 124 – впервые. В 2022 году статистика продолжает расти, и болезни сердца, по оценкам медиков, "молодеют".

Для снижение риска заболевания Наталья Савицкая рекомендует правильно питаться, следить за артериальным давлением, отказаться от курения и алкоголя, а также поддерживать физическую активность.

Во время акции 117 нижегородцев прошли весь цикл предложенных обследований, 56 человек вакцинировались от гриппа, ОРВИ, COVID-19.

Ранее нижегородские кардиологи дали рекомендации по сохранению здоровья.

Поделиться: