Последние новости рубрики Общество
Общество

Сельхозпредприятиям рекомендовано до посевной сформировать кадровый резерв из невоеннообязанных

05 октября 2022 16:03  [534] Общество

Министерство сельского хозяйства РФ провело заседание штаба во главе с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Участники обсудили кадровое обеспечение АПК в условиях частичной мобилизации, сообщает телеканал "360".

В частности, основной задачей названо усиление контроля за бесперебойной работой сельхозотрасли.

В министерстве заявили, что регионам России нужно взаимодействовать с военкоматами и комиссиями для того, чтобы предоставлять отсрочки специалистам по наиболее критичным специальностям.

Кроме того, была озвучена рекомендация прорабатывать кадровые вопросы с местными биржами труда и центрами занятости. Так, для посевной кампании 2023 года необходимо сформировать кадровый резерв и обучить новых сотрудников из числа невоеннообязанных.

Согласно информации, правительство уже сформировало первый блок мер поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в условиях частичной мобилизации. Он направлен на сохранение рабочих мест и минимизацию издержек для бизнеса.

Напомним, отсрочку от призыва получили, например, IT-специалисты, работники организаций оборонно-промышленного комплекса, СМИ и финансовой сферы.

Поделиться: