Последние новости рубрики Общество
Общество

Минцифры опровергло информацию об утечке данных с портала "Госуслуги"

11 октября 2022 15:31  [500] Общество

Ряд российским СМИ и пабликов опубликовали сообщения о якобы утечке данных пяти тысяч пользователей портала Госуслуг. В Министерстве цифрового развития РФ телеканалу "360" сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

"В Интернете появился файл с пяти тысячами записей данных якобы пользователей портала "Госуслуги". Информацию об утечке информации с данными опровергаем", — заявили в ведомстве.

Также специалисты Минцифры проверили файл и выяснили, что в нём нет перечня параметров, присутствующих в персональных учётных записях клиентов сервиса.

"Информация надёжно защищена, пароли и логины скомпрометированы не оказались", — подчеркнули в министерстве.

Также телеканал сообщает со ссылкой на ведомство, что опубликованная база данных имеет отношение к одной из внешних систем, используемых для упрощенной авторизации на Госуслугах, однако она не ведет к полному набору информации о личных данных клиентов.

Ранее сообщалось, что пятая часть граждан России, установивших в 2022 году сервис VPN, отказались от его использования. Почти половина отказников от VPN (47%) в качестве основной причины назвали блокировку сервиса. 18% отказались из-за сбоя в работе приложения. Кроме того, еще 16% россиян опасаются утечки персональных данных при использовании VPN.

Поделиться: