Последние новости рубрики Общество
Общество

Семьи мобилизованных могут обратиться за помощью в специальные штабы

11 октября 2022 17:11  [638] Общество
Фото: пресс-служба НРО Единая Россия

Фото: пресс-служба НРО Единая Россия

"Единая Россия", "Молодая Гвардия Единой России" и #МЫВМЕСТЕ создадут совместные штабы для помощи семьям мобилизованных по всей стране. Помощь будут оказывать в формате "одного окна" - поступающие в штаб заявки от семей будут распределять между волонтерами и в режиме реального времени отслеживать их исполнение.

Замсекретаря Генсовета "Единой России" Дарья Лантратова напомнила, что с первых дней частичной мобилизации на базе общественных приемных и Штабов общественной поддержки партии начали работу Центры помощи семьям военнослужащих, которые отправляются в зону СВО.

"В общественные приемные уже поступило более 7 тысяч заявок. Люди обращаются за юридической помощью, просят помощи с оформлением документов, спрашивают о порядке предоставления различных субсидий. Поступают запросы бытового характера - кому-то нужно отвести детей в кружки, кому-то нужна помощь по уходу за пожилыми людьми. Наши региональные отделения провели огромную работу по координации с органами исполнительной, региональной, местной власти и отработали уже множество конкретных вопросов. Сегодня нам необходимо выработать системный подход к работе с людьми, чтобы эта помощь была еще более эффективной и оперативной. А людям не приходилось думать о том, куда обратиться, чтобы они знали и чувствовали, что эта помощь рядом", - отметила замсекретаря Генсовета партии Дарья Лантратова. 

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев напомнил, что оставить заявку на оказание помощи уже можно по телефону горячей линии 8-800-200-34-11. 

"Наше ключевое направление работы – адресная помощь семьям. Закончить ремонт, отвезти детей в школу, поздравить с днем рождения родителей мобилизованных. Какие-то обязанности возложены на мужчину. Он уехал на фронт, а эти обязанности кто-то должен помочь выполнить. Тогда у семей -  а таких в стране около полумиллиона или миллион, если вместе с родителями - появляется уверенность в завтрашнем дне. Мы запустим длительное сопровождение семей, закрепим за каждой конкретных людей, чтобы закрывать возникающие потребности", - сказал он. 

Напомним, в Нижегородской области специально для мобилизованных и их семей запущена отдельная горячая линия, по которой можно получить не только консультации и ответы на вопросы, но и психологическую поддержку.

"В рамках мобилизационной комиссии мы проводим постоянную работу по мониторингу и реагированию на жизненные ситуации, возникающие в ходе частичной мобилизации. Это касается как отдельных вопросов, так и системных моментов. Из волонтерского центра "Единой России" в первые дни уехало сразу несколько фур с необходимыми продуктами, чтобы обеспечить ребят. Я лично посетил центры сбора, где размещены мобилизованные нижегородцы, провел с ними встречи. Ребята задавали вопросы, поступали обращения по телефону и в соцсетях. Всех наших мобилизованных оснащаем специальным набором предметов, которые помогут в прохождении службы. Не остаются в стороне и партийцы, они сами вышли с инициативой помочь на добровольной основе с обеспечением этими наборами ребят. Принимаем меры комплексной поддержки. Наша задача, чтобы семьи чувствовали себя максимально защищенными", - отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Глеб Никитин. 

Начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Екатерина Богомаз сообщила, что волонтеры "Мы вместе" собирают просьбы о том или ином виде помощи семьям непосредственно от военнослужащих, а также через органы соцзащиты. 

Как рассказал председатель "Молодой Гвардии Единой России" Антон Демидов, активисты организации уже начали работу в региональных штабах по социальному сопровождению семей мобилизованных в 17 регионах - Нижегородской, Самарской, Ивановской, Костромской, Московской, Смоленской, Иркутской, областях, ХМАО, Башкирии, Севастополе и других. Они отрабатывают возникающие у мобилизованных и их семей вопросы непосредственно с региональными властями.

Также "Единая Россия" запустит мониторинг цен на экипировку для военнослужащих. 

"Мы организуем работу горячих линий, чтобы фиксировать и проверять обращения о фактах завышения цен. В Штабах общественной поддержки "Единой России" пройдут встречи с поставщиками товаров для военных с тем, чтобы предотвратить спекуляции. А активисты из "Молодой Гвардии" будут проводить рейды в специализированных магазинах, чтобы выявить факты недобросовестной работы", - заключила замсекретаря Генсовета Дарья Лантратова.

Поделиться: