Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго до конца 2023 года

11 октября 2022 18:20  [790] Экономика

Президент РФ Владимир Путин продлил действие введённого в 2014 году продовольственное эмбарго вплоть до конца 2023 года. Соответствующий указ уже опубликован, сообщает телеканал "360".

"Продлить действие экономических мер с 1 января до 31 декабря 2023 года, предусмотренное президентским указом в целях обеспечения безопасности России с 6 августа 2014 года", — говорится в документе.

Напомним, правительство РФ ввело запрет на ввоз ряда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США и стран ЕС 7 августа 2014 года. Постановление принято во исполнение Указа Президента России от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

По условиям постановления вводится эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний. В перечень запрещённых к ввозу продуктов попали продукция и сырьё, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

В список запрещённых продуктов попали: мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы, сыры и творог на основе растительных жиров. С 1 ноября 2016 года в список была включена соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия.

Поделиться: