Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 3,5 тысяч засоров канализации устранили сотрудники АО "Нижегородский водоканал" в 2022 году

21 октября 2022 14:44  [606] Общество

В Нижнем Новгороде за январь-сентябрь 2022 года сотрудники водоканала устранили свыше 3,5 тысяч засоров на сетях канализации. 

В пресс-службе компании сообщили, что это больше, чем за аналогичный период 2021 года и январь-сентябрь 2020 года.

В качестве основной причины такого результата называются пренебрежение нормами потребительской культуры. Специалисты отмечают, что при попадании мусора в канализацию может засориться может как внутридомовая система водоотведения, так и внешняя.

Такие засоры в сетях могут вызвать серьезную коммунальную аварию: может произойти остановка и поломка оборудования на канализационных станциях, подтопление сточной жидкостью улиц города. Для устранения последствий может потребоваться отключение воды в нескольких домах или целом районе до полного устранения аварии.

Кроме того, на устранение засоров отвлекаются аварийные бригады, которые могли бы заниматься модернизацией сетей и канализационных насосных станций.

Нижегородский водоканал призывает жителей города ценить свой комфорт и не рисковать им. Существует целый ряд вещей, которые при попадании в трубы значительно уменьшают их проходимость. Любой текстиль: тряпки, старая одежда, влажные салфетки – образуют в трубопроводах глухие "пробки". Смыв в канализацию пищевых отходов, строительного мусора, пластика и полиэтилена,  наполнителей для кошачьих туалетов (и прочих домашних животных), медицинских масок и перчаток ведёт к засорению и выходу из строя сетей.

Поделиться: