Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Более 60 представителей нижегородских предприятий отправились с деловым визитом в Республику Беларусь

15 марта 2023 09:49  [792] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Представители более чем 60 различных предприятий Нижегородской области принимают участие в деловом визите в Республику Беларусь. Бизнес-миссия организована в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В состав делегации, которую возглавил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, также входят сотрудники Минпрома, Центра поддержки экспорта Нижегородской области, регионального центра импорта и импортозамещения и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Ранее неоднократно отмечалось, что Беларусь является одним из ключевых партнёров Нижегородской области, и многие процессы активизировались в последние два года.

По словам Максима Черкасова, в работу по данному направлению вовлечены региональные центры поддержки экспорта, импорта и импортозамещения, что приводит к хорошим результатам.

Так, нижегородские предприятия заключили контракты в разных областях: от атомной отрасли и машиностроения до совместных проектов в сфере производства химии и косметики. Причём на основе полученного опыта работы в рамках импортозамещения стороны готовы предложить друг другу как поставки производимой продукции, так и участие в новых проектах.

В рамках бизнес-миссии представители нижегородской делегации проведут В2В-переговоры с белорусскими компаниями, встретятся с торговым представителем РФ в Республике Беларусь Юрием Золотарёвым, проведут презентацию своей продукции, посетят местные предприятия.

Напомним, в начале февраля в Нижний Новгород с официальным визитом в составе бизнес-делегации приезжал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

В рамках совместного бизнес-форума, обсуждались вопросы работы в особых экономических зонах, реализации инновационных проектов, развития сферы АПК.  А объём соглашений, заключенных во время визита делегации Республики Беларусь в Нижегородской области, превысил 1 млрд рублей.

СПРАВКА:

Центр поддержки экспорта Нижегородской области совместно с Российским экспортным центром оказывают предприятиям региона поддержку их экспортной деятельности в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Программы предполагают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. Подробности можно узнать на горячей линии: +7 (831) 435-18-48 или по телефону "Мой бизнес": 8 (800) 301-29-94.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, узнать адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Поделиться: