Последние новости рубрики Общество
Общество

Экологи предложили организовать в аптеках и больницах пункты по сбору блистеров от лекарств

05 апреля 2023 17:43  [690] Общество

Российский экологический оператор предложил Минздраву рассмотреть организацию отдельной сети контейнеров в больницах и поликлиниках для сбора блистеров от лекарств. Об этом сообщает телеканал "360".

Как пояснили в организации, это позволит укоренить централизованный сбор данной упаковки для последующей переработки. Кроме того, поступило предложение внести изменения в санитарные правила и нормы СанПиН СП 2.1.3678-20, чтобы такая возможность появилась ещё и в аптеках.

Как пояснили в РЭО, блистерная упаковка вне медицинского или фармацевтического учреждения относится к бытовым отходам. Она тоннами выбрасывается с остальным бытовым мусором.

Но при этом блистеры для лекарств входят в группу многокомпонентной или комбинированной упаковки, которая без должной переработки разлагается в природе в течение 200 лет, выделяя опасные токсины. А неразложившиеся элементы лекарственных формул и их упаковки несут токсикологическую опасность, когда попадают в почву, грунтовые воды, водоёмы.

Традиционно блистер состоит из спрессованных или спаянных полимеров (ПВХ) и алюминия. Это два разных вида вторсырья, которые нужно отделить друг от друга. Такая переработка считается сложной, поскольку она требует особого оборудования и технологий.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что мощности для такой переработки в стране есть, и они развиваются. В частности, многокомпонентную упаковку готовы перерабатывать резиденты экопромышленных парков в восьми федеральных округах.

Но проблема заключается в том, что блистерную упаковку от лекарств редко сдают на переработку. Именно поэтому важно организовать централизованную систему сбора и усилить просветительскую работу по этой теме.

"Чтобы снизить риски негативного воздействия токсикологических загрязнений на человека и биосферу уже сейчас нужно принимать меры. Чем раньше мы это сделаем, тем более здоровую экологическую обстановку получим в будущем", – подчеркнул Денис Буцаев.

Напомним, что правительство РФ выделило около 1,5 млрд рублей на строительство экотехнопарка в Дзержинске. Застройщиком выступит "Экологический цифровой оператор" – дочернее предприятие РЭО. Резиденты экотехнопарка будут утилизировать более 120 тысяч тонн вторичных ресурсов ежегодно и производить из них промышленную продукцию. 

Ранее сообщалось, что почти 300 пунктов сбора вторсырья можно найти в Нижнем Новгороде с помощью сервиса "Яндекс Карты". Благодаря сервису нижегородцы смогут быстро находить подходящие пункты раздельного сбора мусора поблизости и строить к ним маршруты. Фильтры позволяют выбрать подходящий пункт по 21 материалу.

Поделиться: