Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство онкоцентра в Нижнем Новгороде может начаться во II квартале 2024 года

04 мая 2023 18:03  [1518] Общество

Фото: Telegram-канал Давида Мелик-Гусейнова, архив

Строительство онкоцентра в Нижнем Новгороде может начаться во II квартале 2024 года. Об этом сообщили в Минздраве Нижегородской области, отвечая на вопросы подписчиков губернатора Глеба Никитина.

По словам нижегородца, оставившего комментарий под одним из постов, сейчас в Нижнем Новгороде не хватает коек для онкобольных, а запись к онкологу проводится только на 1,5-2 месяца вперед.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, строительство нового онкоцентра планируется начать в апреле-июне следующего года.

Сейчас проект учреждения проходит государственную экспертизу.

"Решение о строительстве онкоцентра в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) могут принять не ранее начала 2024 года, когда определятся параметры нового бюджета", - добавил замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что в регионе продолжается развитие программы оказания онкологической помощи.

"К примеру, уже сейчас закуплено самое современное оборудование для лучевой терапии, которого практически нет в стране. Есть и другие изменения", - отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, в 2019 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Владимиру Путину проект строительства онкоцентра.

Онкоцентр планируется построить в поселке Новинки. Его строительство должно было начаться еще в 2021 году, а завершить возведение планировалось в 2025 году.

В ноября 2022 года комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам не поддержал поправку в федеральный бюджет о выделении Нижегородской области 9 млрд рублей на строительство центра. Нижегородское правительство продолжает переговоры о выделении федеральных средств на строительство объекта.

Поделиться: