Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд в Нижнем Новгороде приговорил участника украинского нацбата к 9 годам тюрьмы

21 января 2025 18:30  [865] Происшествия

Нижегородский районный суд вынес приговор уроженцу Арзамаса Сергею Ганину, обвиненному в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Украины. Об этом сообщает "Ъ-Приволжье".

По версии обвинения, в 2014-2015 годах он воевал в составе запрещенной в России экстремистской группировки "Добровольческий украинский корпус", сражаясь против ополченцев Донбасса.

Одним из основных доказательств против Ганина стала видеозапись с боями в районе Иловайска, на которой свидетели узнали обвиняемого. Также, по словам свидетелей, Ганин рассказывал им о своем участии в военных действиях и планах вернуться на Украину в 2023 году для продолжения боевых действий против российской армии.

Защита подсудимого утверждала, что на протяжении всего указанного периода Ганин работал на строительных объектах в Нижнем Новгороде и Москве, а также отдыхал в Абхазии. По словам адвокатов, обвинительные доказательства были фальсифицированы. В ходе судебных прений государственный обвинитель предложил девять лет лишения свободы, адвокат — полное оправдание.

В итоге суд приговорил Ганина к 9 годам колонии общего режима.

Поделиться: