Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Связьинвест" выбрал Siemens

30 апреля 2002 09:01 Экономика
Светлана Витковская
Юрий Грановский
"Ведомости"

В этом месяце "Связьинвест" определил основного поставщика оборудования для своих дочерних операторов связи на ближайший год. Большую часть телефонных станций в этом году поставит немецкий Siemens.

Право поставлять оборудование для региональных операторов "Связьинвеста" получили девять компаний - Siemens, Alcatel, Huawei, Ericsson, Nortel, NEC, Iskratel, Lucent Technologies и Italtel. Предложения об участии в тендере были разосланы всем поставщикам, которые прежде уже работали с операторами "Связьинвеста". Это сделано для того, чтобы не усугублять разброс в типах оборудования, установленного в регионах.

Общий объем новых поставок на 2002 г. составит 1,6 млн номеров. Кроме этого, в 2002 г. будет введено в строй еще 800 000 номеров по прежним контрактам. Средняя стоимость одного телефонного номера обычно оценивается в пределах $100. Поэтому суммарные затраты компаний холдинга на закупку телефонных станций составят в этом году до $160 млн (без учета рассрочек платежа).

"Связьинвест" уже заключил рамочные соглашения на поставку телефонных станций со всеми девятью производителями. Как подтвердила директор по маркетингу департамента сетей связи и передачи информации Siemens Ирина Данникова, эта компания получила большую часть контракта.

Как стало известно "Ведомостям", вслед за Siemens по объему поставок идут Alcatel, NEC и Iskratel. Вместе с Siemens они получили право на поставку двух третей номеров. Четверка первых заключили контракты на поставку нескольких сотен тысяч номеров каждая. Остальные - Huawei, Ericsson, Nortel, Lucent Technologies и Italtel - поставят менее сотни тысяч номеров каждая. Точные размеры квот держатся в строжайшем секрете. Все компании-поставщики решили избежать дополнительных комментариев, чтобы не обидеть друг друга. "По договоренности со "Связьинвестом" подробности разглашать не можем", - говорит Данникова. Буквально так же ответили в Lucent.

Рамочное соглашение "Связьинвеста" с Siemens гарантирует немецкой компании возможность поставлять оборудование на протяжении трех лет. Все остальные компании получили соглашение лишь на один год с возможностью продления.

Свой выбор "Связьинвест" объясняет просто. "Оборудование Siemens доминирует у операторов, а основной целью этих соглашений была унификация оборудования на всей территории и снижение цен за счет оптовых поставок", - говорит заместитель директора департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Юлиана Соколенко.

На местах уже началась подготовка к заключению новых контрактов. По словам заместителя гендиректора по экономике "Связьинформа" Нижегородской области Любови Григорьевой, сейчас советы директоров утвердили объемы будущих поставок. Заключать соглашения будет каждая компания в отдельности, несмотря на грядущее летом укрупнение. "Ожидать формального объединения - это потеря времени. Ведь после заключения контракта операторы ждут саму поставку шесть месяцев. Просто потом "Связьинформ" Нижегородской области (центр объединения поволжских операторов связи) возьмет обязательства всех поволжских компаний, которые войдут в его состав", - отметила Григорьева.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: