Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот один из 12 основных церковных праздников установлен в память о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о предстоящем рождении Иисуса.
Именно в это день (25 марта по старому стилю) Марии, молодой жене благочестивого старца Иосифа, явился "благовестник тайн Божиих" архангел Гавриил и известил ее о грядущем чудесном, сверхъестественном рождении от нее Сына Божия, Спасителя мира, и предрек его имя - Иисус, что в переводе с еврейского и означает "Спаситель". Будущая Богородица, сказано в Евангелии от Луки, поинтересовалась, "как будет это, когда я мужа не знаю?" Архангел ответил Марии, что на нее "Дух Святой найдет" и "сила Всевышнего осенит".
Так, по евангельским преданиям, миру явилась благая весть отсюда и название праздника о грядущем рождении Спасителя.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА