11 июня в 10 часов на нижегородском Гребном канале стартует чемпионат России по триатлону.
Соревнования проводят областной департамент и городской комитет по физкультуре, спорту и туризму совместно с российской и нижегородской федерациями триатлона.
В состязаниях примут участие около 120 сильнейших атлетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ярославля, Омска, Пензы и других городов нашей страны. По итогам чемпионата России будет сформирована сборная страны, которая в начале июля выступит на чемпионате Европы в Голландии.
В областном департаменте физкультуры, спорта и туризма корреспонденту "Нижегородскому Телеграфному Агентству" рассказали, что триатлон - сравнительно молодой вид спорта: первые подобные соревнования прошли в 1978 году на Гавайских островах.
Благодаря своей зрелищности, триатлон быстро завоевал популярность, и уже в этом году он войдет в программу Олимпийских игр в австралийском Сиднее.
Соревнования по триатлону состоят из трех частей: плавание на дистанцию полтора километра, 40-километровой велогонки и бега на дистанцию десять километров.
Нижний Новгород уже не раз принимал российские соревнования по триатлону: в 1993 году в нашем городе проходил Кубок страны, в 1997 году - юниорское первенство, а в 1998 и 1999 годах - чемпионат России.
По словам сотрудников департамента физкультуры, спорта и туризма, в последнее время триатлон в Нижнем Новгороде успешно развивается. На прошлогоднем чемпионате России наша мужская команда, которую тренирует Сергей Карачаров, заняла третье место, юниоры стали вторыми, а девушки под руководством Сергея Кирюкова оказались сильнейшими.
На воскресных соревнованиях тренеры нижегородской команды будут возлагать большие надежды прежде всего на мужчин Александра Мерзлова и Андрея Кремлевского, юниоров Сергея Стрелкова и Ивана Елкина, а также на дзержинских спортсменок Евгению Матвееву и Анну Байкову.
По мнению специалистов, уровень подготовки наших земляков позволяет им занять призовые места и в личном, и в командном зачетах.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА