Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Минусы" бюджета Нижегородской области на 2005 год перевешивают "плюсы", - Евгений Бушмин

29 декабря 2004 15:04  [1693] Экономика

НТА - Любовь Ковалева

"Нижегородская область использует давно забытый способ формирования межбюджетных отношений", - считает председатель бюджетного комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ, сенатор от Нижегородской области Евгений Бушмин. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции 29 декабря

По мнению Бушмина, "минусы" в бюджете Нижегородской области на 2005 год перевешивают "плюсы". В качестве положительного момента Бушмин отметил рост доходной части бюджета по сравнению с предыдущими годами. "Ожидается, что доходы муниципальных и районных бюджетов увеличатся", - сказал он.

Между тем, "минусов" значительно больше, считает сенатор. В первую очередь это касается "отсутствием межбюджетных отношений внутри региона. В рамках страны ситуация, в которой сейчас оказалась Нижегородская область, была еще в 2000 году", - сказал он.

По словам Бушмина, в 1994-1995 годах для того, чтобы понять "сколько, кому нужно в Москве встречались замминистра финансов и главы регионов. В июле 1998 года была принята концепция, по которой отношения складывались при личном обсуждении, а исходя из объективных показателей: налогового потенциала, бюджетной обеспеченности…". В 2002 году эта концепция претерпела некоторые изменения.

В Нижегородской области "идет согласование требований районов с минфином - это давно забытый способ формирования бюджета".
Поделиться: