Научно-техническое совещание, посвященное подготовке к весенним паводкам и проведению летних ремонтно-путевых работ 2005 года, проходит 25 марта на Горьковской железной дороге-филиале ОАО "РЖД", сообщает служба по связям с общественностью Горьковской магистрали.
На совещании присутствуют руководители всех отделений ГЖД (Муромского, Горьковского, Кировского, Казанского и Ижевского), руководители всех подразделений магистрали, имеющие отношение к работе по пропуску ледохода, паводка, весенних и ливневых вод.
Открывая совещание, начальник ГЖД Виктор Сехин отметил, что важность подготовки к паводку обусловлена особыми погодными условиями 2005 года. Практически по всей дороге в настоящее время не прекращаются обильные снегопады. Высота снежного покрова на большинстве участков дороги значительно превышает среднемесячную норму. Так, в Муроме выпало 195% от среднестатистической нормы снега, в Сергаче – 280%, во Владимире – 244%, в Вятских Полянах – 177%, в Ижевске – 182%.
Работа по непосредственной подготовке к паводку началась на ГЖД еще в январе. На отделениях и в штабе дороги созданы специальные оперативные группы по борьбе с паводком. Ведется большая плановая работа: вскрываются от снега и льда водоотводные сооружения, кюветы, лотки, нагорные канавы, отверстия малых мостов и водоотпускных труб. Особое внимание уделяется "слабым" местам, где были проблемы в предыдущие годы. Очищаются откосы "больных" выемок и насыпей. Вблизи водоотпускных сооружений идет уборка порубочных материалов и кустарника. Работа по подготовке к паводку осложнена тем, что одновременно с ней железнодорожники вынуждены продолжать заниматься и снегоборьбой в связи с продолжающимися снегопадами. С 1 по 20 марта на ГЖД к мероприятиям по снего и водоборьбе было привлечено более восьми тыс. человек.
К 23 марта на ГЖД выполнено вскрытие 835 км кюветов, 818 км нагорных и водоотводных канав; очищено от снега и льда 68 потенциально опасных участков, очищено 3504 отверстия малых труб и мостов; проведены работы на 104 опасных для размыва мест. Осуществлена инспекция 32 плотин, сделаны промеры русел 32 рек. Ведется укрепление объектов, которые могут быть подвержены размыву. Особое внимание уделяется защите от подтопления магистральных стрелок.
На Горьковской магистрали завершается формирование 34 противопаводковых поездов, в составе которых будет 245 вагонов. Функция данных поездов, груженых бутовым камнем, щебнем, круглым лесом, пиломатериалом состоит в том, чтобы немедленно прибыть к месту размыва, обвала, деформации земли и в кратчайшие сроки исправить положение.
Совместно с территориальными органами власти разработаны планы совместных действий железнодорожников и местных администраций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Проведен инструктаж всех локомотивных бригад по ведению поездов на потенциально проблемных участках. При наступлении теплой погоды на всех опасных местах будут выставлены постоянные посты наблюдения, контролирующие состояние пути после каждого прохода поезда.
На совещании вопросы подготовки к паводку рассматривались в тесной связи с предстоящими летними ремонтно-путевыми работами. Летом путейцам ГЖД предстоит провести объемные сложные работы на перегонах Ветлужская-Шеманиха, Камбарка-Амзя, Вековка-Заколпье и других.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА