НТА - Никита Афанасьев
Предварительная экспертиза не выявила наличие ядовитых штаммов в порошке, обнаруженном в письме на заводе "Красный якорь" в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил врач-бактериолог лаборатории особо опасных заболеваний Федерального Государственного учреждения здравоохранения, центра гигиены и эпидемиологии.
"Предварительные результаты экспертизы показали, что возбудителей сибирской язвы в порошке не обнаружено, однако исследования займут еще двое суток. Если же в порошке действительно обнаружатся опасные микробы, то исследования будут продолжаться," – отметил врач.
Как отметили в лаборатории, порошка в конверте было очень мало, кроме того он очень похож на растолченный активированный уголь.
Напомним, что днем 12 июля
две сотрудницы завода "Красный якорь" Нижнего Новгорода отравились порошком, который пришел по почте в письме.
Письмо на имя бывшего директора завода пришло утром 12 июля. Секретарша предприятия вскрыла конверт, в котором оказался черный порошок, после чего она и ее коллега были госпитализированы в токсикологическое отделение больницы №33.
Ведется следствие.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА