Последние новости рубрики Политика
Политика

Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра вновь сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе

10 июня 2010 14:44  [3091] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра 10 июня в очередной раз сорвалось из-за отсутствия кворума в городской Думе. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил депутат городской Думы Дзержинска Владимир Федюшкин.

На заседании Думы 10 июня присутствовали 23 депутата из 36. Депутатам в четвертый раз был предложен на рассмотрение вопрос об изменении Устава города в части формы избрания мэра.

Как отметил Владимир Федюшкин, "ситуация раскачивается действующим мэром Дзержинска Виктором Портновым". "Трудно сказать будет ли в очередной раз данный вопрос внесен на рассмотрение депутатов, но по закону это можно сделать до 10 июля. Осмелюсь предположить, что Дума еще раз соберется на рассмотрение вопроса по изменению Устава города", - добавил собеседник агентства.

"Чтобы замаскировать свою игру, Виктор Портном внесет этот вопрос на заседание Думы до 17 июня, до дня, когда Законодательное собрания Нижегородской области рассмотрит кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора региона", - пояснил он.

"С другой стороны, Виктор Портнов против изменений Устава в части формы избрания мэра, у него большое лобби в Думе, и поэтому принять данные изменения, вероятно, будет сделать невозможно", - сказал в заключение депутат дзержинской Думы Владимир Федюшкин.

Напомним, что 10 июня по инициативе администрации Дзержинска было назначено внеочередное заседание городской Думы с одним вопросом - изменение Устава города в части формы избрания мэра.

Ранее, в интервью НИА "Нижний Новгород" ряд депутатов городской Думы Дзержинска высказывали мнение о том, что вопрос рассмотрен не будет в связи с отсутствием кворума.

Ранее 25 мая голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра также сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе.

На заседании Думы присутствовали лишь 22 из 36 депутатов.

Как сообщалось ранее, городская Дума Дзержинска Нижегородской области на заседании 2 декабря 2009 года не смогла принять изменения в Устав города.

Депутатам во второй раз был предложен на рассмотрение вопрос "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, главу города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя городской Думы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией, которая, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей городской Думы и на одну треть - из представителей Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, предлагается перенести срок выборов в представительный орган власти с октября на март 2010 года.

В заседании Думы приняли участие 30 из 36 депутатов: шестеро проголосовали против внесения изменений в Устав города, один - воздержался от голосования, и еще один присутствующий на заседании депутат, не принял участия в голосовании. Таким образом, выборы депутатов Гордумы и прямые выборы мэра города состоятся в октябре 2010 года.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин на пресс-конференции 30 декабря заявил, что депутаты Гордумы Дзержинска еще вернутся к вопросу внесения изменений в Устав.

Выборы депутатов Гордумы Дзержинска следующего созыва, в любом случае, будут в октябре 2010 года, добавил министр внутренней политики региона.

Вместе с тем, мэр Дзержинска Виктор Портнов заявил, что решение городской Думы не является окончательным и обсуждение изменений в Устав будет продолжено.

Обсуждение изменений Устава города Дзержинска будет продолжено", - заявляет мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Напомним также, что прямые выборы глав МСУ сохранены в настоящее время лишь в четырех муниципальных образованиях. В настоящее время прямые выборы главы города сохранены в Дзержинске, где выборы мэра должны пройти в октябре 2010 года, а также в Краснооктябрьском районе, Золинском сельсовете Володарского района и Медведевском сельсовете Семеновского района, где выборы прошли в марте 2010 года.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме