Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 400 участников общественных слушаний в городе Бор Нижегородской области высказались против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище

25 июня 2012 15:59  [3129] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Более 400 участников общественных слушаний в городском округе Бор Нижегородской области высказались против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в городской администрации.

"В обсуждениях 22 июня приняли участие 440 человек, и никто не высказался за поднятие уровня до 68-й отметки", - сказал собеседник агентства.

Эту позицию разделяют и жители Воскресенского района, где обсуждения прошли 19 июня. Как сообщили в районной администрации, там в обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую среду при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища приняли участие около 100 человек.

Между тем в городе Павлово общественные обсуждения перенесены с 21 июня на 24 июля в связи с тем, что помещение, которое изначально было подготовлено к мероприятию не сможет вместить всех желающих. В Лысково обсуждения также перенесены, но новая дата пока не определена.

Напомним, жители с. Курмыш (Пильнинский район), Володарского района, Нижнего Новгорода высказались против подъема уровня воды.

В Богородском, Балахнинском районах общественные обсуждения перенесены.

Напомним, процесс обсуждений стартовал 29 мая 2012 года в с. Красные Четаи (Чувашская Республика). В течение месяца общественные слушания пройдут в 28 населенных пунктах Нижегородской области, Чувашской Республики и Марий Эл. В июле 2012 года проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м будет направлен на рассмотрение Главгосэкспертизы.

Помимо госэкспертизы ОАО "Русгидро" настаивает на международной экспертизе проекта. Решение о судьбе долгостроя будет принимать Правительство РФ.

Также напомним, что согласно документации проектировщика, площадь затопленных земельных угодий на территории Нижегородской области с поднятием Чебоксарского водохранилища увеличится почти в 3,7 раза. Кроме того, подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68м приведет к подтоплению 13 населенных пунктов в Нижегородской области. Сумма компенсационных выплат за затопляемые в связи поднятием уровня Чебоксарского водохранилища земли, по оценке ОАО "Русгидро" составит чуть более 8 млрд. рублей.

В зону подтопления также попадают семь скотомогильников.

Как ранее сообщал спикер парламента Нижегородской области Евгений Лебедев, затраты на устранение последствий подъема уровня воды Чебоксарского водохранилища для города Балахны Нижегородской области составят 330 млрд. рублей. Площадь подтопления в Дзержинске Нижегородской области в результате поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки увеличится на 337 гектаров. По оценке экологов, возможный ущерб от подтопления территории города химиков составит 130 млрд. рублей.
Поделиться:
Новости по теме