Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 40 объектов открылось в Нижнем Новгороде в День народного единства (обобщение)

02 ноября 2012 16:29  [5466] Общество
Около 40 объектов откроется в Нижнем Новгороде в День народного единства (обобщение)

Около 40 объектов откроется в Нижнем Новгороде в День народного единства (обобщение)

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Около 40 объектов открылось в Нижнем Новгороде в День народного единства.

Одним из самых ожидаемых событий стало открытие станции метро Горьковская, начало строительства которой было положено 23 июля 2008 года.

При этом постановление о строительстве метрополитена в городе Горьком было принято советом министров СССР 15 июля 1977 года. В период с 1985 года по 2002 год в городе было введено 13 станций. Проект метромоста, соединяющего заречную часть города с нагорной, был разработан в 1987 году совместно с проектом станции "Горьковская", которая должна располагаться под площадью Горького. Проектом метромост был предусмотрен только для линии метрополитена.

Из-за сложной геологии и дорогостоящего метода строительства было принято решение строить станцию "Горьковская" способом мелкого заложения. Строительство станции было начато в 1989 году, однако было приостановлено из-за несогласия жителей во главе с губернатором области Борисом Немцовым в вопросе расположения станции.

В открытии новой станции метро 4 ноября 2012 года приняли участие 200 человек, в том числе губернатор региона Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, семьи метростроителей и работников метрополитена.

Также в День народного единства введен в эксплуатацию новой транспортной развязки, соединяющей правобережную и левобережную части Нижнего Новгорода.

В число объектов, создающих развязку, вошла реконструированная площадь Лядова, которая открылась для движения утром 4 ноября. Вместе с тем движение открыто и по обновленной улице Горького и улице Большой Покровской. Дорожное движение открылось на участке от площади Горького до улицы Решетниковой и от площади Горького до площади Лядова. Кроме того, 4 ноября пущено движение транспорта по улице Красносельской на участке от площади Лядова до улицы Ильинской.

Масштабная работа по реконструкции первой очереди улицы Рождественской также завершена ко Дню народного единства. Движение транспорта по улице Рождественской от площади Маркина до улицы Широкой в Нижнем Новгороде с 4 ноября будет односторонним. Зона для движения пешеходов организована на участке улицы Рождественской от улицы Широкой до улицы Кожевенной.

Кроме того, в День народного единства открылась после реставрации Зачатьевская башня Нижегородского кремля. Таким образом, впервые за 200 лет после оползня 1887 года Нижегородский кремль замкнет свое кольцо. Башня восстановлена в историческом размере 15 х 15м, с высотой башни – 20 м и крышевых построек – 10 м. Общая площадь застройки (башня и прясла) составила 555 кв. м.

За день до праздника, 3 ноября, в Нижнем Новгороде состоялосьоткрытие и освещение новой церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери. Сегодня 4 ноября в храме состоялась праздничная литургия.

Утром 4 ноября открыт второй ФОК, расположенный в Канавинском районе областного центра, где на площади более 11 тысяч кв. м. открыты тренажерный, танцевальный и аэробный залы, крытый каток, а также зал с трибунами на 770 посадочных мест, напольное покрытие которого отвечает требованиям мировых баскетбольных федераций.

Как сообщалось ранее, праздничные мероприятия ко Дню народного единства пройдут во всех районах города.
Поделиться: