Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Тарифы на электроэнергию в Нижегородской области не изменятся до июля 2013 года, - РСТ

09 ноября 2012 13:44  [2032] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Тарифы на электроэнергию в Нижегородской области не изменятся до июля 2013 года. Об этом заявил руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Сергей Протасов на пресс-конференции 9 ноября.

По его словам, индексация текущих тарифов проводилась в июле 2012 года.

"В ближайшие девять месяцев никаких изменений ожидать не придется", - отметил он.

При этом руководитель службы по тарифам напомнил, что с 1 ноября оплата за общедомовые нужды взимается вне зависимости от наличия в жилом доме коллективного прибора учета.

"Начисление за ОДН зависит от площади занимаемого помещения, а не от объема индивидуального потребления, как было ранее. Это честно, что больше платят люди, которые проживают в многогабаритных квартирах и новостройках", - подчеркнул Протасов.

Напомним, что согласно федеральному закону ФЗ N261 "Об энергосбережении...", граждане были обязаны установить в своих домах индивидуальные и коллективные приборы учета электрической энергии до 1 июля 2012 года. Поскольку КПУ являются общедолевой собственностью граждан, установка производится за счет жильцов многоквартирного дома.

Напомним также, что согласно постановлению правительства РФ N354 от 6 мая 2011 года, которое вступает в силу с 1 сентября 2012 года и определяет новые правила предоставления коммунальных услуг, индивидуальное и общедомовое потребление (ОДН) коммунальных услуг оплачивается гражданами отдельно. Согласно жилищному кодексу, к коммунальным услугам относится электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение (отопление), газоснабжение, водоотведение.
Теги:
Поделиться: