Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородцы жалуются на незаконность начисления ОДН, но сами выполнять требования закона, установив общедомовые счетчики, не спешат", - Людмила Катина

13 июля 2012 16:29  [1481] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Нижегородцы обращаются в Роспотребнадзор с жалобами на незаконность начисления ОДН, но сами выполнять требования закона и установить общедомовые приборы учета не спешат. Об этом 13 июля на пресс-конференции сообщила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Людмила Катина.

По ее словам, в управление Роспотребнадзора пришло много обращений от граждан в отношении начисления платы за ОДН, по которым была проведена проверка и выявлен ряд нарушений.

Однако Людмила Катина отметила и позицию нижегородцев, которые забывают про свои обязанности в качестве потребителей.

"Мы с вами все потребители и, согласно закону "Об энергосбережении..." должны установить коллективные приборы учета. Но ведь ни один потребитель не написал нам заявление о том, что была проведена встреча с жителями дома, чтобы исполнить требования российского законодательства и установить общедомовой прибор учета. Жители должны помнить о своих обязательствах. И у нас, как у жителей, и у ОАО "Нижегородская сбытовая компания" эти обязательства регулируются законом", - добавила Людмила Катина.

Старший прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области Александр Панов напомнил, что на сегодняшний день КПУ не оснащены 80% многоквартирных домов в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нижегородская сбытовая компания" приняло решение об отсрочке начисления в регионе платы за общедомовые нужды до 1 сентября.

Кроме того, будет проведен перерасчет платежей жителей многоквартирных домов без коллективных приборов учета электричества Нижегородской области, оплативших общедомовые нужды до 1 сентября 2012 года.

Напомним, что согласно федеральному закону ФЗ N261 "Об энергосбережении...", граждане обязаны установить в своих домах индивидуальные и коллективные приборы учета электрической энергии до 1 июля 2012 года. Поскольку КПУ являются общедолевой собственностью граждан, установка производится за счет жильцов многоквартирного дома.

Напомним также, что согласно постановлению правительства РФ N354 от 6 мая 2011 года, которое вступает в силу с 1 сентября 2012 года и определяет новые правила предоставления коммунальных услуг, индивидуальное и общедомовое потребление (ОДН) коммунальных услуг оплачивается гражданами отдельно. Согласно жилищному кодексу, к коммунальным услугам относится электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение (отопление), газоснабжение, водоотведение.
Поделиться: