Последние новости рубрики Общество
Общество

Три новых дома для расселения ветхого и аварийного жилого фонда будут построены на улице Маршала Казакова в Канавинском районе Нижнего Новгорода

28 июня 2013 17:51  [5539] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Три новых дома для расселения ветхого и аварийного жилого фонда будут построены на улице Маршала Казакова в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе церемонии закладки первого камня в фундамент жилого дома 28 июня.

По словам Шанцева, в трех домах, по 206 квартир каждый, будут проживать 618 семей, которые будут переселены из ветхого и аварийного жилого фонда. "Это так называемое волновое переселение. Строятся базовые дома, переселяют в них жители из ветхого фонда. Затем сносится малоценный ветхий фонд, там строятся новые базовые дома, и вот волна пошла с тем, чтобы город развивался", - сказал Валерий Шанцев.

По словам губернатора, проблема ветхого фонда в Нижнем Новгороде может быть решена в течение ближайших четырех-пяти лет. "Сейчас с использованием средств Фонда (Фонд содействия реформированию ЖКХ – прим. НИА "Нижний Новгород"), областного бюджета, муниципального бюджета мы хотим в кротчайшие сроки проблему ветхого фонда, прежде всего в Нижнем Новгороде, решить. Думаю, что четыре-пять лет и эта проблема будет решена, и мы переселим всех, кто сегодня проживает в домах на уровне 60-70 процентов износа в новые комфортабельные дома", - заявил Валерий Шанцев.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, три строящихся дома станут первыми домами, построенными по программе волнового переселения. "Мы даем старт не просто строительству одного отдельно взятого дома, мы запускаем программу, которая должна решить одну из важнейших проблем Нижнего Новгорода: это ветхий и аварийный фонд. Главная отличительная особенность этой программы в том, что раньше из аварийного фонда переселяли в маневренный, который через год становился таким же аварийным. Здесь же нижегородцы получат новое комфортабельное жилье", - подчеркнул глава города.

Олег Сорокин отметил, что все квартиры в новых домах по улице Маршала Казакова будут сданы с муниципальным ремонтом и качественной отделкой. "Это как некая компенсация за тяжелые условия, в которых люди жили в разваливающихся на глазах домах", - подчеркнул Олег Сорокин.

Обращаясь к строителям, присутствовавшим на церемонии закладки первого камня, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что срок завершения строительства домов – второй квартал 2014 года. "Я рад, что мы закончили подготовительный период и начинаем строить. Поэтому, уважаемые строители, не затягиваете. У вас есть четко обозначенные сроки. Уже в это время, в будущем году дома должны все стоять", - сказал Олег Кондрашов.

Напомним, ранее глава администрации Нижнего Новгорода заявлял, что строительство муниципальных домов под расселение аварийного фонда на девяти участках Нижнем Новгороде начнется весной 2013 года. "В планах администрации уже сейчас начать строительство на девяти муниципальных участках в микрорайоне "Кузнечиха", на улицах Маршала Казакова, Народная и других", - сказал глава администрации.
Поделиться: