Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор сегодняшних газет

24 января 2001 09:00
(Корр. НТА М. Коробова): "Коммерсантъ"

- Президент России поддержал антитеррористическую операцию Израиля. Вчера в Москву с официальным визитом прибыл президент Израиля Моше Кацав, совершающий турне по трем странам СНГ (Украина, Россия, Грузия).

- Вчера АО "Самараэнерго" понизило на 5 процентов температуру воды в магистральных теплосетях Самары "в связи с острым дефицитом средств на топливо для энергетических предприятий города". Одновременно энергетики в который уже раз обратились к самарскому мэру Георгию Лиманскому с требованием немедленно погасить долг в 137 миллионов рублей, в противном случае они вынуждены будут применить к соответствующим учреждениям и организациям города "предусмотренные законом меры". Несмотря на ультиматум, Самара в ближайшее время вряд ли сможет расплатиться по своим долгам.

- Вчера в Министерстве здравоохранения России прошло заседание коллегии по "итогам деятельности и путям совершенствования работы Минздрава по медико-санитарному обеспечению Чечни". Выяснилось, что в Чечне это самое обеспечение намного лучше, чем в некоторых российских районах.

- Вчера премьер-министр Михаил Касьянов обсуждал с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным и министром экономического развития Германом Грефом макроэкономическую ситуацию в России. Правительство продолжает настаивать на экономическом росте в 4 процента в 2001 году. Пока налицо промышленный спад.

- Вокруг "Аэрофлота" разворачивается очередной скандал. Отечественные авиазаводы и отраслевые профсоюзы обвинили компанию в пособничестве развалу авиапрома. Скандал этот не случаен: в феврале-марте в правительстве пройдет ряд совещаний, которые должны определить судьбу отрасли. Тогда же "Аэрофлот" должен будет принять решение о перспективах обновления своего парка за счет заказа новых самолетов.

- Военную недвижимость города-крепости Кронштадт решено отдать под гражданские нужды. На днях командование кронштадского гарнизона и власти Санкт-Петербурга договорились о передаче в собственность города 49 объектов, среди которых несколько знаменитых кронштадских фортов и казарменные постройки XVIII-XIX веков. Власти собираются сделать из казарм элитное жилье.

- Главной "психушке" СССР - 80 лет. Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии (институту имени Сербского) в этом году официально исполняется 80 лет. На самом деле это учреждение было создано еще в ХIX веке, но многократно переименовывалось. Мировую известность "институт Сербского" получил в годы борьбы с диссидентством как центр советской карательной психиатрии.

- Вчера в Москву с рабочим визитом прибыл премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен. Вместе с ним прибыла и представительная делегация финских бизнесменов, что только подчеркивает рабочий характер визита и нацеленность на решение конкретных проблем двустороннего сотрудничества.

- У вас падает? В России впервые после кризиса 1998 года наметился промышленный спад. По данным Госкомстата, эта тенденция сохраняется уже два месяца.
*************

"Нижегородские новости"

- "С позиции глобальной стратегии". В Нижегородской области утверждены Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия. Подобный документ на уровне субъекта Федерации принят впервые в России. Стратегия определяет основные направления политики Нижегородской области в сфере сохранения живой природы, а План действий включает 137 конкретных мероприятий по охране редких видов растений и животных, совершенствованию нормативной правовой базы, экологическому просвещению, которые предстоит реализовать в 2001 - 2005 годах.

- "Дешевые могилы - только в Сормово". Комбинат ритуальных услуг населения Нижнего Новгорода (КРУН) и департамент цен областной администрации уже полгода спорят о расценках за рытье могил. Губернатор Иван Скляров устанавливает по представлению департамента одни тарифы, а директор КРУН Сергей Воронов - другие, вдвое больше. Откуда взялись разные цифры себестоимости?

- "Кризис закончился. Время мечтать". "Стратегический план администрации Нижегородской области" с 2001 - 2004 годы представлял на оперативном совещании в администрации области директор департамента экономики и прогнозирования Михаил Теодорович. "В новых условиях нужна саморегулирующаяся система управления, которая бы удовлетворяла запросам людей на счастливую жизнь".

- "Правовая среда". Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.
************

"Биржа плюс карьера"

- Как всегда, в этом номере более 800 предложений о работе в Нижнем Новгороде и за его пределами. А также самая точная информация об общеобразовательных курсах для детей и взрослых.

- Корпоративные награды и поощрения. Как это делается в НБД-Банке.

- Нижегородское имя в науке: Талгат Сейфи, создатель КАРАСПИ, системы контроля качества продукции.

- Как студенту и аспиранту заработать на жизнь собственной учебой? Получить именную стипендию.

- Урок английского для любителей хоккея.

- Они не потеют и омолаживают. Что это? Очки!

- Мобильный телефон: что модненького?
************

"Светская жизнь в Нижнем Новгороде"

- Ирина Крошкина: "Наша встреча с Александром была судьбоносной". Подруга популярного телеведущего впервые рассказывает о прошлом, настоящем и будущем своих отношений с Александром. Интервью редактора газеты Татьяны Славиной сопровождается неопубликованными ранее фотографиями из личного архива Ирины Крошкиной.

- Концерт Олейникова и Стоянова в Нижнем: прОколы нашего "Городка".

- Трусы нашего редактора "ушли" за 500 рублей! Репортаж с финала проекта "Нижнее в Нижнем" плюс забавные фотографии.

- Художница Наталья Панкова: "Испанские мужчины показались мне очень яркими".

- Режиссер театра-студии "Рок-драма" Михаил Висилицкий: "Наш театр - для сумасшедших".

- Проверено: в подвалах Художественного музея бриллиантов нет.

- Премьера рубрики: "Записки дрянного мальчишки" - на смену легендарной Анжелике приходит новый герой - Артемий Годяев.
***********

"Нижегородский рабочий"

- Кто первый сделает шаг навстречу? Похоже, в отношениях между администрацией Нижнего Новгорода и акционерного общества "Нижновэнерго" наметился новый виток напряженности. Его вызвало заявление мэра Юрия Лебедева, что на Сормовской ТЭЦ топлива осталось на считанные дни.

- Хорошие вести из Москвы для ветеранов-сормовичей. В столице готовится законопроект "О социальной защите непосредственных участников деятельности в области ядерного оружия - граждан из подразделения особого риска". В проекте закона есть важный пункт о предоставлении льгот гражданским ликвидаторам аварий на атомных объектах, подобной той, что случилась 31 год назад на заводе "Красное Сормово".

- Люди не хотят жить возле бензоколонки. Сегодня в Нижегородском районном суде во второй раз будет рассматриваться дело о строительстве автозаправочной станции на улице Минеева в Автозаводском районе.

- Город спасут от эпидемии овощные базы.Вместо горьких пилюль запасайтесь овощами: квашенной капустой, чесноком, луком.

- Самогонщиками заинтересовался губернатор. Борьбе с распространением бодяжной водки и самогонки в области было посвящено выездное совещание руководства ГУВД и губернатора Ивана Склярова, которое прошло в Арзамасе.

- Очерк нравов. Аллея для братков. На нижегородских кладбищах криминальный мир поминает своих "героев" шикарными монументами. Сначала на свежих могилах появляются дубовые лакированные кресты. С табличками и скромными фотографиями. В течение года холмики украшают охапки цветов. Потом на этом месте "вырастают" огромные памятники. Великолепные надгробия воздвигаются на могилах криминальных авторитетов, воров в законе.
************

"Аргументы и факты - Нижний Новгород"

- В Копосове появился новый общественно-культурный центр "Надежда". В поселке Копосово Сормовского района отремонтированы школа и клуб. Мэр города Юрий Лебедев выполнил обещания, данные два с половиной года назад.

- Сказ о том, как Дед Мороз в поселок Обход ходил, подарки дарил семье Чезгановых, где пятеро детей.

- "Рубль в сутки за Маринину". Как выживают, выкручиваются нижегородские библиотеки?

- Футбол. Спасет ли Овчинников "Локомотив"?
*************

"Московский комсомолец в Нижнем Новгороде"

- Опасные связи. Законодательная власть города слилась в экстазе с исполнительной.

- Круглый стол "МК" в предверии Татьяниного дня: о своих студенческих годах, о нынешних студентах, о престиже высшего образования.

- Продолжение публикации интервью с Олегом Дерипаской.

- Интервью с Иваном Карнилиным: "Я недавно понял, что такое политика".

- Улица разбитых фонарей. Что делать, если вы задержались на работе и вам предстоит возвращаться по темной улице?

- Урок по телевизору. "Глаз-алмаз" заиграл новыми гранями. Новая образовательная программа от Штоколо и Телевики.
*****************

"Комсомольская правда"

- Беспредел. Кто надругался над могилой Кутузова? То, что она разграблена много лет назад, выяснилось только сейчас.

- НЭП. Подай декларацию. Фискалы не спят. С 1 января 2001 года в стране началась очередная кампания по сдаче деклараций о доходах. Как не нарваться на неприятности с налоговиками?

- Политкухня. Прогноз журналистов "КП". Чего нам ждать от Путина в 2001 году?

- Большое интервью с Главой Центробанка РФ Виктором Геращенко: "Хочется еще почирикать".

- Зона. Тема выпуска: зеки-ветераны за решеткой и на воле.

- Автоликбез. Результаты социологического опроса по заказу ГИБДД: половина водителей сами суют инспекторам взятки. Газета решила провести свой опрос.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: