Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд продолжит оглашение приговора по уголовному делу в отношении Александра Макарова 6 апреля

05 апреля 2016 18:10  [3063] Политика
Александр Макаров

Александр Макаров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд продолжит оглашение приговора по уголовному делу в отношении Александра Макарова 6 апреля. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании.

Оглашение приговора в отношении нижегородского министра Александра Макарова началось в зале суда Советского района Нижнего Новгорода в 14:00 и продлилось до 16:40. Оглашение приговора по решению суда было отложено на 09:00 6 апреля 2016 года.

В ходе оглашения приговора судья Дмитрий Орлов сообщил о том, что инициатором возбуждения дела в отношении Макарова стал генеральный директор ООО "Инфрастрой" Сергей Оверин, который планировал на проданном компании ООО "Магистраль Инвест" участке построить торгово-развлекательный центр.

Ранее сообщалось, что оглашение приговора займет несколько дней. Напомним, Нижегородский облсуд направил уголовное дело в отношении чиновника на новое судебное разбирательство в сентябре 2015 года.

В июле 2015 года Советский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела началось 7 апреля 2015 года. Как сообщалось ранее, дело в отношении обвиняемого (Александр Макаров, с октября 2014 года занимает пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам дела, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв. метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.
Поделиться: