Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский экс-министр Александр Макаров намерен оспорить вынесенное в отношении него решение суда

07 апреля 2016 14:43  [3510] Политика
Александр Макаров

Александр Макаров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский экс-министр Александр Макаров намерен оспорить вынесенное в отношении него решение суда. Об этом представитель защиты Макарова Дмитрий Артемьев сообщил журналистам после вынесения приговора Советского районного суда Нижнего Новгорода.

Суд решением от 7 апреля 2016 года приговорил Макарова по к 4,5 годам колонии общего режима с запретом занимать госдолжности сроком на два года. Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие малолетних детей, отягчающих обстоятельств нет. Отмечается, что он ранее не был судим, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый и его защитники с таким приговором не согласны и намерены обжаловать это решение в Нижегородском областном суде.

Ранее сообщалось, что оглашение приговора займет несколько дней. Напомним, Нижегородский облсуд направил уголовное дело в отношении чиновника на новое судебное разбирательство в сентябре 2015 года. В июле 2015 года Советский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела началось 7 апреля 2015 года. Как сообщалось ранее, дело в отношении обвиняемого (Александр Макаров, с октября 2014 года занимает пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам дела, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв. метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.

При этом, как сообщили мингосимуществе, ведомство намерено отстаивать в суде позицию, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было.
Поделиться: