Последние новости рубрики Общество
Общество

Северный олененок впервые появился на свет в Керженском заповеднике

30 июня 2016 09:54  [1116] Общество
Северный олененок впервые появился на свет в Керженском заповеднике (Борский г.о, Нижегородская область). Об этом сообщается на сайте заповедника 29 июня 2016 года.

"Поголовье северных оленей в Керженском заповеднике увеличилось: у оленей Лены и Игната, живущих в демонстрационном вольере, родился долгожданный олененок 14 июня. В настоящее время чувствует себя хорошо. Когда он вырастет, его переселят в адаптационный вольер, и через несколько лет, когда будет сформировано стадо, уйдет жить в дикую природу, в заповедник", - говорится в сообщении.

В заповеднике напомнили, что северные олени исчезли в регионе в начале XX века, основной причиной их исчезновения был перепромысел. Ещё 200 лет назад численность северных оленей на территории нынешней Нижегородской области исчислялась тысячами.

С 2014 года заповедник "Керженский" ведет работы по восстановлению лесного северного оленя на территории области, выполняя государственное задание Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Проект по восстановлению численности северного оленя реализуется за счет средств федерального бюджета и при информационной поддержке министерства экологии региона.

Первая группа северных оленей была выпущена в вольер в Керженском заповеднике в декабре 2014 года. Эти олени, рожденные в 2012 и 2013 годах, были привезены из зоопитомника Московского зоопарка.

"В настоящее время на территории Керженского заповедника обитает восемь оленей: четверо в вольере на кордоне "Черноречье", и – теперь тоже четверо – в демонстрационном вольере в экопарке заповедника", - резюмируется в сообщении.

Как сообщалось в мае 2016 года, северный оленёнок впервые родился в нижегородском зоопарке "Лимпопо".
Поделиться: