Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил в I чтении увеличение штрафов за безбилетный проезд в десять раз

20 июля 2016 11:00  [1470] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам государственной власти и МСУ Заксобрания Нижегородской области одобрил в I чтении увеличение штрафов за безбилетный проезд в десять раз. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета, 20 июля 2016 года.

Законопроект был внесен правительством области. Проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях членам комитета представил замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Александр Обора. По его словам, законопроект подготовлен в целях усиления административной ответственности за безбилетный проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, а также неоплаченный провоз крупногабаритного багажа. При этом, как подчеркнул замминистра, изменения касаются не только государственных и муниципальных, но и частных перевозчиков. Предлагается увеличить штраф за безбилетный проезд с нынешних 100 рублей до 1 тысячи рублей.

"Действующие санкции не отвечают требованиям административного наказания, а именно – предупреждению совершения новых правонарушений. 100 рублей – сумма, которая не пугает безбилетников", - подчеркнул Александр Обора.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять законопроект в I чтении.

Напомним также, что МП "Нижегородпассажиравтотранс" обещало представить информацию об эффективности внедрения АСКОП (автоматизированная система контроля оплаты проезда) в Нижнем Новгороде летом 2016 года. Ранее также сообщалось, что НПАТ предлагает увеличить сумму штрафа за безбилетный проезд в 10-30 раз.
Поделиться: