Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

РЖД планирует передать на госэкпертизу проект участка ВСМ "Москва-Нижний Новгород" в ноябре 2016 года

26 октября 2016 17:38  [3219] Бизнес
Архитектурная концепция вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали (ВСМ) архитектора Николая Шумакова

Архитектурная концепция вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали (ВСМ) архитектора Николая Шумакова

Фото: Архитектурная концепция вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали (ВСМ) архитектора Николая Шумакова

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Российские железные дороги (РЖД) планируют передать на государственную экспертизу проект участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва-Нижний Новгород" в ноябре 2016 года. Об этом заместитель начальника Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД) Александр Власов сообщил 26 октября.

По его словам, в настоящее время проектирование этого участка практически завершено и объявлен конкурс на ценовой аудит. К концу текущего года в полном объеме будет подготовлена проектная документация на указанный участок. Кроме того, параллельно идет разработка организационно - правовой и финансовой модели реализации проекта.

Александр Власов сообщил также, что по предварительным данным, общая стоимость всего проекта ВСМ от Москвы до Казани составит порядка 1,5 трлн рублей. Всего при строительстве этой магистрали РЖД планирует построить 63 искусственных сооружения, включая эстакады и переходы на пути следования скоростных поездов.

Ранее планировалось, что работы по проектированию магистрали на участке Нижний Новгород-Казань завершатся в 2017 году. В июле 2016 года градостроительный совет Нижегородской области одобрил архитектурную концепцию вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали.

Напомним, что победителем аукциона на выполнение всего проекта ВСМ "Москва - Казань" в апреле 2015 года признан консорциум ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (Китай). Цена договора на выполнение работ составит 20 млрд рублей.
Поделиться: