Последние новости рубрики Общество
Общество

"Проектам, которые не победят в конкурсе "Открытый Нижний", мы будем помогать искать спонсоров", - Сергей Белов

30 марта 2017 17:31  [1152] Общество
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Проектам, которые не победят в конкурсе "Открытый Нижний", мы будем помогать искать спонсоров", - сказал глава администрации города Сергей Белов в ходе экспертного совета в рамках презентации социальных проектов городского конкурса "Открытый Нижний" 30 марта 2017 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Белов отметил, что в 2017 году городской конкурс проходит уже в десятый раз и за это время удалось реализовать более 270 социальных проектов на общую сумму почти 32 млн рублей.

"Конкурс "Открытый Нижний" ежегодно объединяет ведущие общественные организации города, чьи проекты уже доказали свою пользу и помогли тысячам горожан. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы нашли возможность выделить гранты для некоммерческих организаций, готовых воплощать в жизнь полезные идеи, востребованные жителями", - подчеркнул глава администрации города.

В числе таких идей, которую выделил Сергей Белов, является проект Нижегородской региональной общественной организации культурно-социальной реабилитации инвалидов-колясочников и опорников "Инватур". Эта организация неоднократно становилась победителем "Открытого Нижнего". В 2017 году она вышла с инициативой популяризировать адаптивные виды спорта для людей с инвалидностью в городской среде - в парках и рекреационных зонах отдыха.

"Для этого мы выбрали три крупнейших парка города, чтобы совместными с городской властью усилиями адаптировать их для занятий спортом людям с ограниченными возможностями. Это даст возможность людям с инвалидностью почувствовать себя вовлеченными в спортивную общественную жизнь, где они вместе, бок о бок со здоровыми людьми будут заниматься спортом и просто общаться. Их социальная реабилитация будет проходить значительно быстрее", - рассказала о проекте представитель "Инватура" Светлана Куполова.

Заслушав презентацию, Сергей Белов предложил представителям некоммерческой организации войти в состав рабочей группы по реализации федерального проекта, направленного на формирование комфортной городской среды.

"Нам сейчас такое взаимодействие очень важно. Не вступать в долгие чиновничьи переписки, а непосредственно взаимодействовать с жителями, имеющими ограничения физических возможностей. Встретиться с ними, выйти на местность, обсудить трудности, с которыми они сталкиваются, и начать работу. Я считаю, что мы должны оказывать поддержку, делать все, чтобы людям с особенностями было комфортно жить в нашем городе", - подчеркнул Сергей Белов.

Всего в 2017 году свои заявки на городской конкурс социальных проектов подали 30 некоммерческих организаций. Главная тема конкурса этого года - "Открытый Нижний" - Чистота. Безопасность. Комфорт".

"Такая тема выбрана не случайно. Указом президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии в России. Именно поэтому многие из некоммерческих организаций, принимающие участие в конкурсе, выбрали в качестве основного направления деятельности экологическую составляющую", - пояснили в управлении по работе со СМИ.

Фонд конкурса в 2017 году составляет 950 тысяч рублей. Оценивал работы участников Экспертный совет, в который вошли представители общественности, бизнеса, СМИ, депутаты городской Думы и руководители подразделений администрации города. Эксперты ставили оценки по пятибалльной шкале по следующим критериям: соответствие целям и задачам конкурса, социальный эффект и экономическая целесообразность.

"Ориентированные на запросы горожан проекты должны иметь возможность быть реализованными в Нижнем Новгороде. Мы поддерживали и в будущем намерены поддерживать наших инициативных горожан. Тем, кто сегодня не победит, будем оказывать содействие в поиске спонсоров, чтобы они помогли воплотить социально значимые идеи в жизнь", - резюмировал Сергей Белов.

СПРАВКА:
Администрация Нижнего Новгорода проводит городской конкурс социальных проектов "Открытый Нижний" с 2008 года. Его цель - поиск и поддержка наиболее значимых общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

Поделиться: