Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия при нижегородской администрации считает целесообразным возврат участку в Волжской пойме рекреационного статуса

22 мая 2017 14:23  [1737] Общество
Копосовская дубрава

Копосовская дубрава

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия при нижегородской администрации считает целесообразным возврат участку в Волжской пойме рекреационного статуса. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода 22 мая 2017 года.

18 мая в горадминистрации состоялось заседание комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки. На нем были рассмотрены обращения Комитета по защите Волжской поймы и Законодательного собрания Нижегородской области по "зеркальной" смене зонирования: возврату территории в районе Копосовской дубравы статуса рекреационной.

Как сообщили в горадминистрации, комиссия поддержала предложенные жителями изменения в генплан. Согласно процедуре, для того, чтобы произошла смена зонирования, вопрос должен быть вынесен на публичные слушания, после этого – на заседание Гордумы, а затем в правительство Нижегородской области для утверждения.

Публичные слушания пока не назначены.

Напомним, в марте 2017 года комитет по экологии Заксобрания рекомендовал органам МСУ Нижнего Новгорода и департаменту градостроительного развития Нижегородской области принять меры по возвращению зонирования территории, примыкающей к памятнику природы региональная значения "Копосовская дубрава", а минэкологии области – разработать проект организации охранной зоны памятника.

Как сообщалось ранее, нижегородское правительство сменило зонирование участка около Копосовской дубравы на зону многоэтажной застройки в конце ноября 2016 года.

Гордума выступала против смены зонирования данного участка и в июне 2015 года внесла его в перечень озеленённых территорий. Тогда же в департаменте градостроительного развития области отметили, что решение об изменении функционального зонирования принято, "в целях снижения себестоимости вводимого жилья в регионе", так как "экономически целесообразно освоение территории большей площади".

Инициативная группа граждан выступает против застройки Копосовской дубравы со II половины 2015 года.

Поделиться: