Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более десяти тысяч посетителей ожидают организаторы нижегородского фестиваля "Золотая хохлома" в г.Семенов 17-18 июня

02 июня 2017 17:38  [1869] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более десяти тысяч посетителей ожидают организаторы нижегородского фестиваля "Золотая хохлома" в г.Семенов 17-18 июня 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 2 июня.

"Мы рассчитываем, что фестиваль посетят более десяти тысяч гостей. Могу сказать, что фестиваль очень масштабный, в этом году он заполнит все центральные улицы Семенова. Всего в фестивале примут участие порядка 500 мастеров народных художественных промыслов - это и хохломская роспись, и резьба по дереву, и керамика, и гипюр, и многое другое", - отметила начальник отдела легкой промышленности и НХП министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Татьяна Наумова.

В пресс-службе сообщили также, что символом фестиваля станет уникальный глобус шириной 1,5 метра и высотой в два метра с хохломской росписью. По словам директора фабрики "Хохломская роспись" (Семенов) Елены Краюшкиной, главной идеей фестиваля 2017 года станет тема празднования чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона, отличительной чертой фестиваля "Золотая хохлома" является разработка ежегодной "изюминки" - символа. Для самого первого фестиваля была изготовлена большая ложка длиной 265 см, символом второго стала огромная братина (чаша) диаметром более двух метров, третий фестиваль удивил гостей суперматрешкой, к двенадцатому была изготовлена двухметровая матрешка-неваляшка.

"В этом году мастера хохломы удивят уникальным глобусом, - заявила Елена Краюшкина. – Идея эта появилась у нас сразу по двум причинам: во-первых, сейчас идет год экологии, а земля, природа - это то, откуда произошла хохлома. Во-вторых, круглая форма земли перекликается с формой мяча - и это напоминание о чемпионате мира по футболу, который Нижегородская область будет принимать в 2018 году, и подготовкой к которому мы все сейчас заняты".

Как сообщили на фабрике, уникальный земной шар семеновского производства 1,5 метра в ширину и 2,2 метра в высоту. Материки на глобусе будут выполнены в технике хохломской росписи.

По словам директора фабрики, "хохлома присутствует везде, на всех материках, в разные годы так и иначе хохлома отправлялась по всему земному шару и пароходами, и поездами, и самолетами. В разные времена её увозили с собой практически все деятели различных стран, и сегодня туристы увозят частичку нашей родины под названием хохлома и матрешка. Поэтому хохломскую роспись знают во всех странах и на всех континентах".

По данным организаторов фестиваля, символ фестиваля можно будет увидеть на центральной площади Семенова в дни проведения фестиваля "Золотая хохлома". По словам директора фабрики, фестиваль "Золотая хохлома" в 2017 году будет отличаться от предыдущих "версий" наличием большего интерактива.

"Мы постарались сделать фестиваль площадкой не только торговой, как это было раньше, но и интерактивной, чтобы каждый наш гость смог поучаствовать в том или ином мероприятии, - сообщила Елена Краюшкина. - Поэтому у нас будет очень много различных бесплатных мастер-классов, настроенных на самую разную аудиторию - от маленьких детей до взрослых людей, для целых семей. Они могут расписать одну матрешку на всех или расписать бижутерию, все это взять с собой. Малыши смогут поиграть с пазлами, кубиками, которые тоже будут иметь символы хохломы и символы фестиваля. У нас очень интересные фотозоны, где каждый может примерить дизайнерскую одежду с хохломским орнаментом, наши уникальные красивые украшения, пройтись по подиуму и почувствовать себя моделью".

Также каждый сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы, куклу-закрутку.

"Все мастер-классы, участие во всех фотозонах, посещение фабрики и всех музеев в г.Семенов, в этом году, как и прежде, будет бесплатным", - добавила Елена Краюшкина.

Как отметили организаторы, гости фестиваля смогут увидеть и Всероссийский фестиваль-конкурс резьбы по дереву "Северные узоры", и побывать на гастрономическом шоу "Семеновский базар".

В музейно-туристическом центре "Золотая хохлома" откроется выставка авторских работ мастеров артели нижегородских кукольников "Славянские предания". На территории фабрики для гостей фестиваля откроет свои двери "Музей народного быта", где главное место среди экспозиций займет выставка женских головных уборов "Нету краше Марьи нашей".

Кроме того, можно будет приобрести уникальные произведения народных художественных промыслов на одной из крупнейших в стране выставке-продаже.

В течение всего первого фестивального дня гостей фестиваля будут радовать своими выступлениями профессиональные коллективы с программой "Творческое сияние". Завершится первый фестивальный день танцевально-развлекательной программой "В ритме танца". Кульминацией праздника станет фейерверк.

Поделиться: