Последние новости рубрики Политика
Политика

СМИ сообщили о возможном участии Александра Хинштейна в праймериз "ЕР" по довыборам в Госдуму от Брянской области

16 июня 2017 16:57  [1658] Политика
Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

СМИ сообщили о возможном участии экс-депутата Госдумы РФ от Нижегородской области Александра Хинштейна в праймериз "Единой России" по довыборам в ГД от Брянской области.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в партии, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн намерен принять участие в праймериз от Брянской области по одномандатному округу №77. Довыборы пройдут 10 сентября 2017 года в связи с досрочным сложением полномочий депутата Госдумы Владимира Жутенкова.

ТАСС, в свою очередь, отмечает, что срок приема документов на участие в предварительном голосовании в Брянске - с 14 по 16 июня включительно. Голосование по кандидатурам участников состоится 17 июня на заседании политического совета Брянского регионального отделения, оно будет тайным и рейтинговым. Набравший наибольшее количество голосов кандидат будет предложен генсовету партии для выдвижения по одномандатному округу. Полномочия Жутенкова Госдума прекратила 9 июня, а праймериз, на которых "Единая Россия" определяла своих кандидатов на сентябрьские выборы, прошли еще 28 мая. В связи с этим, как пояснил секретарь генсовета единороссов Сергей Неверов, предварительное голосование по Брянскому округу пройдет "в партийном формате".

Помощник Александра Хинштейна сообщила НИА "Нижний Новгород", что депутат сейчас находится в отпуске, и давать комментарии по его возможному выдвижению "не в ее компетенции". В пресс-службе Брянского отделения "Единой России" отметили, что не владеют информацией о заявке экс-депутата на праймериз. Сам Александр Хинштейн на момент публикации материала был недоступен для комментариев.

Напомним, что в 2016 году Хинштейн был зарегистрирован на партийное голосование "Единой России" по округу №133 (в него, в частности входят Сормовский район Нижнего Новгорода, г.о. Сокольский, г. Бор, г.о. Семеновский, г. Шахунья и ряд других муниципалитетов), но в итоге снялся с праймериз. Тогда он был назначен на должность советника генсека партии Сергея Неверова, в связи с этим, по официальной информации, решил не участвовать в выборах.

Напомним также, что и в 2011 году в Госдуму VI созыва Хинштейн изначально планировал выдвигаться от Нижегородской области, однако затем принял решение идти от Самарской. Александр Хинштейн был депутатом от нашего региона в IV и V созывах. Впервые он избрался в Госдуму в 2003 году (IV созыв) - по Семеновскому одномандатному избирательному округу, в 2007 году переизбрался по партсписку "Единой России".

Поделиться:
Новости по теме