Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор расширил круг возможных источников загрязнения р.Волги в Нижнем Новгороде

20 июня 2017 18:03  [1497] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Росприроднадзор расширил круг возможных источников загрязнения р.Волги около Борского моста в Нижнем Новгороде . Об этом сообщает пресс-служба департамента 20 июня 2017 года.

Напомним, что инициатором проверки информации об обнаружении нефтяных пятен в акватории реки в районе Борского моста и бывшей Сормовской нефтебазы в Нижнем Новгороде выступил комитет Законодательного собрания по экологии и природопользованию региона в конце мая текущего года. Заксобрание подготовило запросы в адрес департамента Росприроднадзора по ПФО, который организовал административное расследование по данному факту.

В качестве предполагаемого источника появления нефтяных пятен на Волге специалисты ранее называли отходы накопленные на территории бывшей Сормовской нефтебазы.

Сегодня департамент сообщил, что по итогам анализа проб воды выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по нефтепродуктам в акватории реки.

Сейчас специалисты департамента в качестве источника загрязнения рассматривают уже несколько объектов: Сормовский затон, причальную стенку бывшей Сормовской нефтебазы, Сормовскую ТЭЦ (сбросной канал), а также Бурнаковское озеро.

"Проведение расследования затрудняет тот факт, что сброс нефтепродуктов в Волгу происходит не регулярно, без определенной частоты и периодичности", - сообщили в департаменте Росприроднадзора по ПФО.

Поделиться: