Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд обязал осужденную за гибель ребенка замдиректора нижегородского ФОКа выплатить субсидии за дом и землю в 2,5 млн рублей

22 июня 2017 15:24  [1003] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд обязал осужденную за гибель ребенка замдиректора ФОКа в Нижегородской области выплатить субсидии за дом и землю в размере 2,5 млн рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции по региону 22 июня.

Согласно информации, в сентябре 2016 года 31-летняя женщина, работавшая заместителем директора ФОКа в Шарангском районе, была осуждена за гибель семилетнего ребёнка в бассейне ФОКа. Ей было назначено 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 50 тысяч рублей.

На основании п.13 ст.83 Трудового кодекса виновная была уволена с должности. При этом, когда женщина была принята на работу, в рамках областной целевой программы по социальной поддержке молодых специалистов Нижегородской области ей за счет бюджета Нижегородской области выделялись социальные выплаты на строительство жилого дома и приобретение земельного участка в собственность. Но существенным условием соглашения являлась обязанность проработать в учреждении не менее 10 лет.

В связи с этим, министерство социальной политики Нижегородской области потребовало от виновной вернуть понесенные на строительство жилого дома и приобретение земельного участка расходы в размере 2 млн 551 тысячу 530 рублей.

По итогам рассмотрения дела, суд взыскал с неё причинённый бюджету Нижегородской области ущерб.

Напомним, что семилетний мальчик утонул 6 июня 2014 года, когда занимался плаванием в составе отряда детского оздоровительного лагеря в бассейне ФОКа в р.п. Шаранга. Установлено, что это случилось из-за ненадлежащего контроля со стороны персонала и должностных лиц ФОКа и школы.

В мае 2016 года суд признал виновными в смерти мальчика замдиректора по спортивно-массовой работе МБУ "Физкультурно-оздоровительный комплекс" вожатую. Замдиректора была приговорена к 2,5 годам условно и штрафу в 50 тысяч рублей, вожатая – к 1,5 годам условно. Однако, на основании п.9 постановления Госсумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" подсудимые были освобождены от назначенного наказания. Впоследствии приговор был обжалован и по отношению к замдиректора ФОКа решение об амнистии было отменено, а условный срок заменён реальным.

Поделиться: