Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Замдиректора ФОКа в Нижегородской области условное наказание за гибель ребенка заменено реальным сроком

12 сентября 2016 09:02  [1769] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Замдиректора ФОКа в Нижегородской области условное наказание за гибель ребенка заменено реальным сроком. Об этом сообщила прокуратура региона 12 сентября 2016 года.

Утром 6 июня 2014 года семилетний мальчик занимался плаванием в составе отряда детского оздоровительного лагеря в бассейне ФОКа в р.п. Шаранга и начал тонуть. Пострадавшего ребенка достали из бассейна, пытались оказать медицинскую помощь. Прибывшие медики увезли мальчика в Шарангскую ЦРБ, где он 10 июня 2014 года, не приходя в сознание, умер.

В мае 2016 года суд признал виновными в смерти мальчика замдиректора по спортивно-массовой работе МБУ "Физкультурно-оздоровительный комплекс" – по признакам преступления по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также вожатую – по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Замдиректора была приговорена к 2,5 годам условно и штрафу в 50 тысяч рублей, вожатая – к 1,5 годам условно. Однако, на основании п.9 постановления Госсумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" подсудимые были освобождены от назначенного наказания.

Приговор был обжалован прокурором района в связи с мягкостью наказания. В августе 2016 года суд апелляционной инстанции отменил условное осуждение и применение акта об амнистии заместителю директора ФОКа, ей назначено наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима. Воспитателю назначено два года ограничения свободы, к ней применен акт амнистии.
Поделиться: