Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский театр "Пиано" примет участие в двух международных фестивалях во Франции

11 июля 2017 16:32  [1240] Культура и отдых
Представители театра Пиано и Елизавета Солонченко

Представители театра Пиано и Елизавета Солонченко

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский театр "Пиано" примет участие в двух международных фестивалях во Франции. Об этом сообщили в театре 11 июля 2017 года.

Как сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" художественный руководитель театра "Пиано" Владимир Чикишев, с 14 по 17 июля в Ницце (Франция) пройдет фестиваль Signs. Фестиваль проводится каждые два года ассоциацией глухих при поддержке министерства спорта и туризма Франции, администрации города Ницца, региональной провинции Лазурного берега. Нижегородские ребята покажут спектакль "Крылья для клоунов". Сразу после Signs нижегородские артисты отправятся на фестиваль уличных театров в Авиньоне, который проходит с 6 по 26 июля. На гастроли отправится делегация из семи человек, из которых четверо детей и трое педагогов, в том числе артист Евгений Валуев.

"Хочется, чтобы эта поездка подарила нам не только новый опыт, но и новые знакомства, чтобы позднее уже мы могли принимать на своей земле гостей из Франции. Для выступления мы подготовили не только готовый спектакль, но и интерактивные этюды, которые позволят осваивать уличный формат выступлений", - отметил Чикишев.

Как в свою очередь сообщила пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода, накануне поездки артистов театр посетила глава города Елизавета Солонченко. В рамках визита она вручила артистам подарки: планшеты и фотоаппарат. "Участвуя в международных фестивалях, ребята из "Пиано" с одной стороны представляют Нижний Новгород и формируют его имидж за рубежом, а с другой – становятся полноценной частью глобального мира. Их особенности становятся их преимуществом: для них не существует языковых барьеров и они открыты к общению и ко всему новому. Существует понятие "народная дипломатия". Гастроли "Пиано" – один из ярчайших её примеров. Через такие поездки выстраиваются горизонтальные связи, расширяется международное сотрудничество именно на уровне городских сообществ и локальных благотворительных организаций", - сказала Солонченко.

Глава города пожелала детям успешно выступить на гастролях, найти новых друзей и познакомиться с Францией, которая является родиной пантомимы. После интерактивного спектакля глава города вручила юным артистам большой торт, так как все участники труппы отмечают свои дни рождения в июле.

"У нас принято провожать спортсменов на олимпиаду, а сегодня зарождается замечательная традиция, когда глава большого города провожает артистов на гастроли, чтобы влюбить жителей другой страны в наш город. Ведь смотреть-то будут на артистов, на их лица, насколько они живые и жизнерадостные, и по ним будут судить о наших жителях, о том, как здесь живут в Нижнем Новгороде", - подвел итог Владимир Чикишев.

Поделиться: