Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Заксобрания Нижегородской области ознакомились с ходом строительства станции метро "Стрелка"

13 июля 2017 18:52  [1405] Общество
Владимир Солдатенков, Александр Шаронов и Александр Табачников

Владимир Солдатенков, Александр Шаронов и Александр Табачников

Фото: ЗС НО

Депутаты Заксобрания Нижегородской области ознакомились с ходом строительства станции метро "Стрелка" 13 июля 2017 года. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Сегодня состоялось совместное выездное заседание комитетов по бюджету и налогам и по транспорту и дорожному хозяйству. В мероприятии приняли участие председатель ЗС НО Евгений Лебедев, зампредседателя Александр Табачников, председатели профильных комитетов Александр Шаронов и Владимир Солдатенков, а также депутаты.

С текущей информацией депутатов ознакомил главный инженер МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Сергей Горбунов.

Он рассказал, что уже закончены все монолитные работы по устройству конструкций платформенной части, вестибюля №1, вестибюля №2, венткамеры и ТПП (объект энергоснабжения). В первом вестибюле полностью выполнена кирпичная кладка, штукатурные работы и подготовка под покраску. Активно ведутся работы по монтажу инженерно-технических систем: водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, монтажу электрооборудования и прокладке кабельных линий.

В мае завершена проходка левого перегонного тоннеля. Проходка правого была готова 19 августа прошлого года. Всего общая длина проходки правого и левого тоннелей составила 4111 п.м. Готовность основных конструкций - 90%, верхнее строение пути уложено на 28%. На строительстве объекта задействовано 1030 человек и 52 единицы строительной техники.

"Могу констатировать, что работы, которые запланированы, идут согласно графику. Особенно хочется, отметить, что исполнители поставили перед собой высокую планку и следуют ей. Это видно даже в мелочах, начиная от порядка на стройплощадке, до качества внутренней отделки самой строящейся станции. Поэтому нет никаких сомнений, что уже в апреле следующего года нижегородцы смогут воспользоваться новой веткой метро", - отметил Владимир Солдатенков.

По словам депутатов, уже сегодня необходимо проработать вопрос о дальнейшем развитии метрополитена в Нижнем Новгороде. "Данная ветка метро, безусловно, необходима, но уже сегодня нужно делать следующие шаги по развитию нижегородского метрополитена. В первую очередь, в нагорной части города. Тянуть новые ветки через Сенную - в Верхние Печеры, тогда у нас получится, что весь город от Автозавода до Печер будет связан", - сказал Александр Шаронов.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство "Стрелки" заключен с ООО "Управление строительства – 620" в марте 2015 года. Стоимость строительства составляет 10,396 млрд рублей. Ожидается, что обкатка поездов на новой станции начнется в мае 2018 года.

Поделиться: