Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комитет ЗС НО по экономике намерен подготовить поправки в региональный закон о господдержке инвестиционной деятельности

19 июля 2017 12:15  [1397] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комитет ЗС НО по экономике намерен подготовить поправки в региональный закон о господдержке инвестиционной деятельности. Об этом сообщает управление по взаимодействи со СМИ регионального парламента 19 июля 2017 года.

На вчерашнем заседании комитета обсуждались итоги мониторинга применения закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области". В рамках мониторинга комитет провел выездные заседания на предприятиях, реализующих приоритетные инвестиционные проекты: ООО "РусВинил", ООО "Либхерр – Нижний Новгород", ООО "Посуда", ООО "Даниели Волга" и ООО "Леони Рус". На каждом предприятии был проведен осмотр производственной площадки, прошло обсуждение вопросов реализации инвестиционного проекта с участием руководства компаний.

Согласно информации, в 2016 году в области действовало 35 инвестиционных соглашений, сроки действия пяти из них в прошлом году завершились. На предприятиях, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, было создано более 15 тысяч рабочих мест. По состоянию на 1 января 2017 года, сумма фактически инвестированных в регионе средств составила более 253 млрд рублей. Совокупный бюджетный эффект по инвестсоглашениям, реализованным за последние пять лет действия закона, составил 20,41 млрд рублей.

По данным ЗС НО, на сегодняшний день наиболее крупные инвестпроекты реализуются в Кстове (четыре приоритетных проекта с фактическим объемом инвестиций 123,7 млрд рублей) и Выксе (два приоритетных проекта с фактическим объемом инвестиций 57,4 млрд рублей). В Нижнем Новгороде реализуется 13 приоритетных проектов с объемом инвестиций 30,2 млрд рублей.

Как сообщается в пресс-релизе, "по итогам проведенного мониторинга был разработан ряд рекомендаций, работа над которыми позволит улучшить инвестиционный климат в регионе. В частности, правительству предлагается усовершенствовать процедуры заключения инвестиционных соглашений, их расторжения и контроля за ходом их реализации, утвердив порядок привлечения для экспертизы инвестиционных проектов уполномоченных консультантов".

Кроме того, по итогам мониторинга будет подготовлен проект изменений в региональный закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".

Напомнимм, в ноябре 2016 года нижегородское правительство заявило о том, что в 2017 году поддержку регионального фонда поддержки промышленности должны получить пятнадцать инвестпроектов.

Напомним также, правительство Нижегородской области планирует направить более 201 млн рублей на развитие предпринимательства в 2017 году.

Поделиться: