Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Около 400 тысяч рублей необходимо нижегородскому депкульту для обследования принятого в 2009 году здания на Щёлоковском хуторе

31 июля 2017 17:17  [607] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Около 400 тысяч рублей необходимо департаменту культуры администрации Нижнего Новгорода для обследования принятого в 2009 году здания на Щёлоковском хуторе. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в департаменте культуры горадминистрации 31 июля 2017 года.

Согласно информации, в настоящее время по решению суда завершено оформление самовольного объекта в муниципальную собственность. Чтобы принять решение об использовании здания, необходимо провести техническую оценку его состояния. На эти цели требуется 400 тысяч рублей. Департамент культуры при условии финансирования готов провести необходимые работы в 2017 году.

Напомним, что в 2016 году в муниципальную собственность было принято здание, построенное и замороженное на территории музея в 2008-2009 годах. Объект площадью 450 кв. метров. Впоследствии его передали в оперативное управление архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор". Предполагается, что после завершения строительства там будет организован визит-центр музея. В него войдут мультимедийный и лекционный залы, выставочное пространство, сувенирный магазин и музейное кафе. Благодаря этому месту музей сможет проводить выставки, мастер-классы, интерактивные программы и лекции в оборудованном помещении, которого на данный момент нет. Привлеченные средства будут использованы для постепенной реставрации и других памятников культуры.

Теги:
Поделиться: