Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода разыскивает родственников героев ВОВ

11 августа 2017 09:44  [1035] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода разыскивает родственников героев Великой отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба райадминистрации 11 августа 2017 года.

Администрация района обращается с просьбой о помощи в розыске родственников героев Великой Отечественной войны, жителей Нижегородского района, погибших в апреле 1945 года и захороненных как "неизвестные солдаты" в городе Берлине: лейтенанта Михаила Ивановича Ползунова (1914 года рождения, проживавшего по адресу: ул. Маяковского, дом 22, кв.35) и рядового Михаила Матвеевича Феденкова (1900 года рождения, проживавшего по адресу: ул. Почаинская, дом 7, кв.1).

Сообщается, что администрацией района ведется работа с архивными документами, направлены письма с просьбой о помощи в поиске родственников погибших героев в военный комиссариат по Советскому и Нижегородскому районам, в отдел ЗАГС Нижегородского района и в Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду.

"Мы надеемся, что практически неограниченные возможности средств массовой информации помогут в поисках потомков героев Отечества, увековечение памяти которых на Нижегородской земле - дело чести и совести каждого из нас", - заявил глава районной администрации Игорь Согин.

Информация о героях-нижегородцах поступила из "Международного военно-мемориального центра "Возвращенные имена", который занимается восстановлением персональных данных советских воинов, павших в 1941–1945 годах, информированием родственников о местах их захоронения, а также увековечением памяти павших. 

СПРАВКА: 
Центр "Возвращенные имена" создан по инициативе общероссийской общественной организации ветеранов "Российский союз ветеранов" в 2013 году. Его работа началась с персонификации безымянных могил более десяти тысяч россиян, павших при штурме Берлина и захороненных как "неизвестные солдаты" в братских могилах на мемориалах Трептов-парк и Панков. Международный военно-мемориальный центр "Возвращенные имена" восстановил имена около пяти тысяч защитников Отечества, захороненных как "неизвестные солдаты" на мемориалах в Берлине, Вене и Мурска Собота (Словения).

Поделиться: