Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Минстрой РФ подписал заключение о соответствии по стадиону "Нижний Новгород" 22 марта

23 марта 2018 12:20  [1723] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Минстрой РФ подписал заключение о соответствии (ЗОС) по стадиону "Нижний Новгород" 22 марта 2018 года. Об этом журналистам сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках пресс-подхода на строительной площадке нижегородского стадиона 23 марта.

По его словам, подпись данных документов означает, что стадион близок непосредственно к сдаче в эксплуатацию.

"Это означает, что тестовый матч пройдёт уже на сданном стадионе. Посмотрели объект, визуально - готовность неплохая. В сравнении со стадионами в других регионах нижегородский стадион также находится в высокой степени готовности. В начале строительства некоторые объекты "буксовали", но под контролем министерства строительства на данный момент почти все стадионы готовы", - отметил Мень.

Напомним, что церемония открытия стадиона запланирована на 15 апреля 2018 года. В этот же день назначено проведение первого тестового матча, на котором сыграют ФК "Олимпиец" и петербургский ФК "Зенит 2".

Как сообщалось ранее, экспертную оценку стоимости строительства стадионов ЧМ-2018 будет проводить консалтинговая компания ООО "Эрнст энд Янг - оценка и консультационные услуги.

Напомним, что 14 марта 2018 года минспорта РФ решило заключить мировое соглашение с подрядчиком по строительству стадиона "Нижний Новгород". Ранее сообщалось, что 5 февраля 2018 года министерство спорта РФ подало в арбитражный суд Москвы два иска о взыскании неустоек с АО "Стройтрансгаз". Иски были поданы за нарушение промежуточных сроков отдельных видов работ по стадиону "Нижний Новгород" (483,5 млн рублей) и "Волгоград Арене" (531,6 млн рублей). СТГ в свою очередь с исками согласен не был.

Напомним также, что в середине февраля минспорта РФ сообщило о выходе строительства стадиона "Нижний Новгород" на финишную прямую. Контракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде заключили ФГУП "Спорт-Инжиниринг" и минспорта РФ в ноябре 2014 года. Сумма контракта составила 16 млрд 756 млн рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Поделиться: